Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссар Маргрете Вестагер: Претензии к «Газпрому» - только начало

23.04.2015 политика
Еврокомиссар Маргрете Вестагер: Претензии к «Газпрому» - только начало

Направление уведомления Еврокомиссии о претензиях к российской компании является первым этапом довольно длительной процедуры.

Об этом заявила в Брюсселе член ЕК по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, пишет "Интерфакс".

"То, что сделано сегодня, - Газпрому предоставлена возможность защищаться, возражать", - сказала еврокомиссар на пресс-конференции в среду. "Уведомление о претензиях можно квалифицировать как предварительную стадию. Досье открыто. Ожидаем ответа "Газпрома". У него есть 12 недель, чтобы ответить нам письменно", - пояснила Вестагер. Она сообщила, что "Газпром" может также просить устного слушания этого вопроса, в ходе которого будет защищать свою позицию.

Ранее в среду Европейская комиссия выдвинула официальные претензии российскому "Газпрому," который Европа подозревает в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке. "Газпром" уже опубликовал заявление в ответ на обвинения Еврокомиссии в злоупотреблении положением на рынке - в компании считают претензии Еврокомиссии необоснованными. Более того, руководство Газпрома не признает обвинения в нарушении законодательства ЕС, поскольку видит заявление Брюсселя лишь частью антимонопольного расследования.

Еврокомиссия обвиняет "Газпром" в злоупотреблениях на газовом рынке. Начало расследованию положила жалоба Литвы в 2012 году. Официальное антимонопольное расследование в отношении Газпрома Еврокомиссия открыла 4 сентября 2012 года. ЕК полагает, что российская компания препятствует свободному перемещению газа между государствами-членами ЕС, мешает диверсификации поставок газа и устанавливает несправедливые цены на газ, в частности, за счет формулы привязки цены газа к цене нефти. В начале феврале 2015 года ЕС расследование приостановила. Но спустя несколько дней Европейский союз заявил о намерении возобновить антимонопольное расследование в отношении российского монополиста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]