Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гелетей рассказал, как мобильные телефоны чуть не погубили украинскую армию в Донбассе

22.04.2015 украина

Бойцам писали СМС провокационного характера.

Экс-министр обороны, руководитель Управления государственной охраны Валерий Гелетей в интервью «Главкому» рассказал, как порой в зоне АТО современнейшие средства связи использовались противником для деморализации наших военных.

«Бойцам писали СМС провокационного характера, звонили и уверяли: командиры вас предают, пропагандировали различные панические настроения, в зависимости от конкретных боевых позиций, в которых находились военные. Их инфицировали этим как вирусом и довольно часто бойцы сами становились распространителями паники. Публиковали фотографии разбитой техникой, писали о недостатке оружия, боеприпасов, пищи, внедряя это - агитировали других. Некоторые убегали, оставляли свои позиции и тем самым подвергали смертельной опасности другие позиции, своих коллег», - объяснил экс-министр.

«Когда я впервые попал в зону АТО, там все ходили с мобильными телефонами, как офис-менеджеры. Если установить и настроить соответствующее прослушивающую технику, сразу видишь четкую картину: в этой зоне 50 телефонов, соответственно 50 бойцов и тому подобное», - резюмировал Гелетей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]