Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: Ничто не заставит Путина отказаться от шантажа ЕС

23.04.2015 политика
Bloomberg: Ничто не заставит Путина отказаться от шантажа ЕС

ЕС сделал мало для того, чтобы противостоять агрессивному поведению Владимира Путина.

Война в Украине показала, что Евросоюз не сможет заставить президента России Владимира Путина прекратить агрессию, даже несмотря на судебные дела против газового гиганта "Газпрома".

Об этом в редакционной статье пишет Bloomberg, сообщает "Обозреватель".

Решение Европы не объявлять обвинения против "Газпрома" еще в прошлом году было понятным, учитывая дипломатические усилия по завершению конфликта в Донбассе. Однако нынешнее возвращение к этому вопросу, очевидно, несвоевременно.

"Ни один судебный иск не заставит Путина прекратить использовать природный газ в качестве политического оружия, которым он пытается расколоть Европу. В долгосрочной перспективе единственным реальным решением этой проблемы может стать диверсификация энергетических поставок в ЕС", - говорится в статье.

Тем временем, по мнению издания, страны ЕС сделали мало для того, чтобы противостоять агрессивному поведению Владимира Путина. Европейцы могли бы, по крайней мере, согласиться на предложение Польши покупать газ по одной цене для всего Евросоюза. Это бы создало реальные препятствия для Путина и его попыток разделить объединение с помощью газа.

В это же время, ЕС и Россия становятся все менее зависимыми друг от друга. Поскольку европейцы пытаются диверсифицировать внутренний рынок, а Москва - наладить поставки энергоносителей в Китай. Но пока что зависимость восточноевропейских членов ЕС от российского газа остается высокой и это играет на руку Кремлю.

"Иск может заставить "Газпром" воздержаться от злоупотреблений, но в конечном итоге только координация стран Европы позволит избавиться от зависимости от российского газа", - говорится в статье.

Напомним, ЕС официально обвинил "Газпром" в нарушении правил честной конкуренции. Сообщение о претензиях затрагивает 9 разных стран. Это Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.

После заявления о претензиях к компании со стороны Еврокомиссии стоимость акций "Газпрома" на Московской бирже упала сразу на 3% - до 150,83 руб. за акцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]