Минское «Динамо» проиграло «Спартаку»

23.01.2010 спорт

Минское «Динамо» потерпело третье поражение подряд в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

После неудач в матчах с «Трактором (1:2) и московским «Динамо» (4:5, по буллитам) команда Александра Андриевского 22 января проиграла в Москве «Спартаку» со счетом 3:6 (1:3, 0:2, 2:1). Белорусская команда впервые в сезоне пропустила шесть шайб, сообщает БелаПАН.

Шайбы забросили: у гостей — Джефф Платт (9.44, пас — Вилле Пелтонен; 57.52, пас — Юнас Андерссон), Александр Кулаков (53.20, ассистенты — Олег Антоненко, Осси Ваананен); у хозяев — Михаил Якубов (8.20, в меньшинстве, ассистенты — Евгений Лапенков, Иван Баранка), Кирилл Лямин (13.05, в большинстве, ассистенты — Иван Баранка, Бранко Радивоевич), Бранко Радивоевич (15.08, в большинстве, пас — Штефан Ружичка), Штефан Ружичка (35.00), Евгений Лапенков (35.38, пас — Денис Баев), Илья Каблуков (54.59, ассистенты — Александр Бутурлин, Алексей Шкотов).

После второго периода в воротах «Динамо» место Виталия Коваля занял Андрей Мезин.

На 16-й минуте до конца матча был удален капитан «Динамо» Вилле Пелтонен. Штрафное время — 64 минуты у «Динамо» против 16 минут у «Спартака».

Матч судил саратовский арбитр Алексей Горский, который 18 января никак не отреагировал на серьезную травму, полученную защитником «Динамо» Рихардом Линтнером в домашнем матче против челябинского «Трактора» (1:2). 21 января палата по рассмотрению дисциплинарных нарушений КХЛ наказала обидчика Линтнера Евгения Скачкова большим плюс дисциплинарным до конца игры штрафом (5+20 минут) за атаку в область головы и шеи.

В предыдущих трех очных встречах сезона динамовцы два раза победили «Спартак» (3:2 в Минске 15 октября и 6:5 по буллитам в Москве 4 декабря) и один раз проиграли (2:5 в Минске 21 ноября).

После 46 матчей на счету «Динамо» 54 очка (14 побед в основное время, 1 в овертайме, 4 по буллитам, 2 поражения по буллитам и 25 в основное время, 110 заброшенных и 132 пропущенные шайбы). Команда занимает шестое место в дивизионе Боброва, 11-е в Западной конференции и 18-е в общей таблице.

Бомбардиры по системе «гол+пас» : Джефф Платт — 33 очка (19+14), Ханнес Хювенен — 27 (16+11), Вилле Пелтонен — 20 (4+16), Дьюи Уэсткотт — 18 (3+15), Дмитрий Мелешко — 16 (9+7), Юнас Андерссон — 16 (4+12), Денис Кочетков — 13 (3+10), Андрей Михалев — 11 (7+4), Владимир Денисов — 11 (5+6), Александр Кулаков — 10 (5+5), Андрей Стась — 10 (4+6), Рихард Линтнер — 10 (2+8), Юсси Макконен, Ярослав Чуприс — по 8 (2+6), Мартин Шевц — 8 (1+7), Олег Антоненко — 7 (4+3), Юсеф Бумедьенн — 7 (0+7), Олег Шафаренко — 6 (2+4), Сергей Варламов — 5 (5+0), Каспарс Саулетис — 5 (4+1), Байрон Ритчи — 5 (3+2), Андрей Антонов, Сергей Заделенов — по 4 (1+3), Осси Ваананен — 3 (0+3), Микко Йокела — 2 (0+2), Виктор Андрущенко, Максим Балмочных, Андрей Башко, Сергей Демагин, Виталий Люткевич, Александр Макрицкий, Александр Рядинский — по 1 (0+1).

Следующие четыре матча «Динамо» также проведет в гостях: 24 января — против «Северстали» (Череповец), 26-го — «Атланта» (Мытищи), 28-го — СКА (Санкт-Петербург), 1 февраля — «Динамо» (Рига).