Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокурором США впервые в истории назначена афроамериканка

24.04.2015 в мире
Генпрокурором США впервые в истории назначена афроамериканка

Сенат США утвердил генпрокурором страны Лоретту Линч, сообщает в четверг, 23 апреля, Associated Press. По должности она одновременно возглавит министерство юстиции.

За кандидатуру Линч, которая стала первой афроамериканкой и второй женщиной на этой должности, проголосовали 56 сенаторов, против — 43. В Белом доме назвали утверждение Линч «хорошей новостью».

Линч дожидалась утверждения в должности с ноября 2014 года, когда ее кандидатуру выдвинул президент США Барак Обама. Медлительность сенаторов неоднократно вызывала критику в Белом доме.

На посту генпрокурора, как отмечает Reuters, Линч ждет разбирательство по фактам нарушения гражданских прав афроамериканцев полицейскими. Ей также придется расследовать дела, связанные с обвинениями в отношении ряда крупнейших мировых банков в уклонении от уплаты налогов в США и манипулировании валютными рынками.

Лоретта Линч последние четыре года работала прокурором Восточного округа штата Нью- Йорк. Эту же должность она занимала в 1999-2001 годах при администрации Билла Клинтона.

Предшественник Линч Эрик Холдер подал в отставку с поста генпрокурора в конце сентября 2014 года. Причинами такого решения могли стать массовые протесты в Фергюсоне, где после убийства полицейским темнокожего подростка вспыхнули беспорядки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]