Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чернобыльский шлях» - 26 апреля в 14:00

24.04.2015 политика
«Чернобыльский шлях» - 26 апреля в 14:00

Сбор участников - у кинотеатра «Октябрь».

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная проведению «Чернобыльского шляха», который должен состояться в грядущее воскресенье, 26 апреля в 14:00. На пресс-конференции присутствовал весь состав оргкомитета акции: представитель движения солидарности «Разам» Илья Добротвор, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, представитель Беларуской партии «Зеленые» Дмитрий Кучук, представители движения «За свабоду» Юрась Губаревич и сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, который и рассказал подробности charter97.org.

— Сегодня мы уточнили маршрут проведения шествия. Все договоренности уже подписаны, все необходимые согласования пройдены. Мы призываем всех присоединиться к проведению Чернобыльского шляха. Мы встречаемся возле кинотеатра «Октябрь» и вскоре после 14:00 начнется шествие. Мы пройдем до Чернобыльской часовни, без митинга на площади Бангалор. Там состоится возложение цветов, зажжение свечей и пройдет минута молчания в память о жертвах и ликвидаторах Чернобыльской катастрофы. Такой формат мы выбрали по просьбам участников предыдущих акций, которые отказывались от унизительной процедуры прохождения через рамки-металлодетекторы, как это было в прошлом году. По сути, проведение митинга там было невозможным, потому что из-за большого количества участников, процедура личного досмотра на площади Бангалор длилась больше, чем отведенное на митинг время. Приносите цветы, свечи и бело-красно-белые флаги.

— О чем вы будете говорить с участниками акции в этом году?

— В этом году у нас два главных лозунга: «Нет российской ядерной угрозе!» и защита белорусов от последствий Чернобыля. Российская ядерная угроза - это угроза уничтожения Беларуси, в том числе, из-за строительства атомной станции на нашей земле и из-за возникновения новых российских военных баз. Даже без нахождения там ядерного оружия, Беларусь становится потенциальным объектом для нанесения ядерной угрозы в случае войны с Россией. А Россия сегодня враждует со всем миром. Ну а последствия Чернобыльской атомной катастрофы, сегодня, к сожалению, ощущает каждый белорус. Хотя бы потому, что нас кормят загрязненными продуктами, выращенными на Чернобыльской зоне. В начале, перед шествием будет принята резолюция против строительства АЭС, против российских военных баз, против изготовления загрязненных радиацией продуктов питания.

— Вчера вы встречались с городскими властями. Довольны ли вы результатом?

— Вчера мы были вынуждены заключить договор с Мингорисполкомом. На встрече я лично высказал новому начальнику милиции, генерал-майору Александру Барсукову, что по практике прошлых лет, основной угрозой для безопасности участников акций в Беларуси являются сами милиционеры, и подтверждения этому есть в отчетах международных правозащитников. Там описывается насилие со стороны милиции и приводятся примеры незаконных задержаний. На что Барсуков сказал, что он в этом не участвовал, потому что он является новым начальником, и, мол, сейчас будет все по-другому. Также он сделал заявление о том, что все перечисленные деньги, а это порядка 14 миллионов, пойдут на счет детского дома. Теперь осталось это после проверить.

Мы очень рады, что мы добились разрешения на проведение акции и она пройдет при хорошей погоде. Настроение хорошее, и мы всех зовем присоединиться к нам, приходить со своими семьями, с детьми, потому что Чернобыль — это наша общая беда, наша общая национальная боль. Массовые акции нашей стране нужны, нужно держаться вместе и вместе сделать шаг к тому, чтобы защитить нашу страну от внешней угрозы и новых катастроф в будущем. Особенно в такое время, как сейчас.

Представители движения «За свабоду» Юрась Губаревич призывает вместе выступить против трех белорусских «Чернобылей»: экологического, политического и социального.

— Чернобыльский шлях важен для каждой белорусской семьи, потому что за почти 30 лет, которые прошли с момента Чернобыльской катастрофы, ничего в плане отношений властей к обществу не меняется. В советское время, в первые годы после Чернобыля, Чернобыльский шлях ассоциировался исключительно с экологической катастрофой, с теми проблемами и болезнями, которые обрушились и на жителей загрязненной зоны, и на ликвидаторов, и на членов их семей. Это стало доказательством того, что та, советская власть, безразлично относилась к гражданам. Власть не предприняла необходимых мер для того, чтобы сохранить жизни и здоровье людей. Преемником советской власти стал режим Лукашенко, поэтому коме «экологического Чернобыля» сегодня можно говорить о «политическом Чернобыле». Это проявляется в том, что белорусские граждане преследуются за свои взгляды, не имеют возможности влиять на власть и выбирать ее. А власть, соответственно, общество не слышит и не хочет брать в расчет. И в последние годы еще можно говорить и про «Чернобыль социальный». Он выявляется в последних законодательных инициативах власти, когда она запустила руку в карманы самых малообеспеченных слоев населения. Из-за постоянного экономического кризиса ухудшается положение пенсионеров — а это основная опора сегодняшнего режима. Люди, которые теряют работу или вынуждены искать новую работу из-за низких зарплат, превращаются в нашей стране в «тунеядцев» и снова что-то должны государству. Все эти явления объединяет то, что власть не подконтрольна и не ответственна перед белорусским обществом. Поэтому когда мы призываем людей выходить на Чернобыльский шлях, мы одновременно говорим о всех трех наших «Чернобылях»: и о экологическом, и о политическом, и о социальном, — сказал политик.

— Как настроены организаторы акции, чего ожидаете в этом году?

— Сложно предсказать, сколько будет участников, но судя по прогнозам, погода не станет преградой. Скорей людям может помешать выйти и не выразить свой протест публично атмосфера страха и безразличия. Ведь именно эти факторы и заставляют людей терпеть все, что происходит в стране. Но мы надеемся на то, что люди все же примут участие в этой акции, потому что это, как раз-таки, легальная возможность высказать свой протест, показать, что мы все — вместе, что мы помним о наших бедах и что мы протестуем против других проблем, политических.

Напомним, 10 апреля в Мингорисполком была подана заявка на проведение «Чернобыльского шляха» 26 апреля. Организаторы попросили горисполком разрешить проведение акции в в следующем формате: сбор возле кинотеатра «Октябрь» с 14 до 15 часов и шествие по улице Сурганова к церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», расположенной рядом с парком Дружбы Народов без митинга. Ответ от Мингорисполкома был получен 17 апреля с небольшими изменениями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]