Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шпилевский: Россия усиливает численность таможенных органов на границе

Государственный таможенный комитет Беларусь выражает обеспокоенность увеличением количества пограничников на белорусско-российской границе и пошлинами на нефть.

Российская таможенная служба увеличивает количество сотрудников на административной границе с Беларусью, сообщил на пресс-конференции в Минске председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Александр Шпилевский, передает «Интерфакс».

«Российская Федерация увеличивает количество сотрудников на границе с Беларусью. Так, на Смоленской таможне количество сотрудников увеличено на 120 человек. Это делается под предлогом выноса таможенного оформления на внешнюю границу», - сказал Шпилевский.

Между тем он отметил, что, несмотря на увеличение численности сотрудников российских таможенных служб, «мер по усилению контроля не наблюдается». По словам главы ГТК Беларуси, смысл наращивания численности сотрудников российской таможни на границе с Беларусью «надо спросить у российской стороны».

По мнению начальника управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Николая Бурша, увеличение численности сотрудников российской таможни на границе с Беларусью связано с принятой еще в 2008 году концепцией переноса таможенного контроля из внутренних пунктов оформления на внешние границы. Это предусматривает создание таможенных терминалов на удалении не более 100 км от границы. «Может быть, в связи с этим увеличивается количество сотрудников на российской таможне», - предположил Бурш.

Между тем начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК Беларуси Сергей Полудень сообщил, что в настоящее время белорусские таможенные органы не отмечают тенденции к приостановлению импорта. «Сейчас нет тенденции к приостановлению импорта. Сумма таможенных платежей в январе 2010 года увеличилась в среднем на Br50 млрд по сравнению с январем 2009 года», - отметил Полудень.

В свою очередь Бурш заявил, что вопросы переноса таможенного оформления на внешнюю границу вместе с проблемами нетарифного регулирования и временного ввоза транспортных средств будут обсуждаться на совместной коллегии таможенных служб Беларуси и России, которую намечено провести в I квартале 2010 года.

Шпилевский, резюмируя ситуацию на белорусско-российской границе, подчеркнул, что «белорусская сторона никак не будет реагировать на увеличение численности сотрудников российских таможенных служб на границе с Беларусью».

«У нас на границе с Россией отменен таможенный контроль», - сказал глава ГТК.

За пошлины на российскую нефть – «ответные меры»

Также во время пресс-конференции Александр Шпилевский заявил о незаконности взимания российской стороной экспортных пошлин при поставке нефти и нефтепродуктов в Беларусь.

«Соглашение о поставках нефти в Беларусь было принято 3 года назад, оно сегодня продолжает действовать и с 1 января 2010 года в соответствии с соглашением таможенные платежи не должны взиматься», - заявил Шпилевский.

«Россия вышла из этого соглашения и незаконно взимает экспортные пошлины с российских субъектов хозяйствования», - заявил глава ГТК Беларуси.

Шпилевский сказал, что таможенная служба Беларуси готова принять ответные меры в отношении российской стороны, если такое решение будет принято властями республики.

«Таможенный комитет является инструментом президента и правительства, и в случае принятия решения об ответных мерах мы готовы его выполнять в полном объеме», - сказал глава ГТК Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]