Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автуховичу в изолятор передали медаль за Афганистан

23.01.2010 политика

22 января адвокат Павел Сапелко посетил политзаключенного Николая Автуховича в минском следственном изоляторе.

Павел Сапелко передал волковысскому предпринимателю памятную медаль в честь 20-летия окончания войны в Афганистане, которой белоруса наградила российская общественная организация воинов-афганцев.

Как сообщает «Радыё Свабода», удостоверение к медали подписал знаменитый командующий 40-й армией, губернатор Московской области генерал Громов. Политзаключенный Николай Автухович - ветеран боевых действий в Афганистане, имеет несколько боевых наград.

Отметим, что еще до своего ареста Николай Автухович, как и многие другие «афганцы», отказался от памятной медали в честь 20-летия окончания боевых действий в Афганистане, которую выдавали белорусские власти.

Напомним, что 8 февраля 2009 года в Волковыске были задержаны Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля волковысским предпринимателям было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. 24 сентября с него были сняты все обвинения. Автухович и Осипенко продолжают находиться в следственном изоляторе № 1 Минска.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести. В январе 2010 года влиятельная международная правозащитная организация «Human Rights Watch» признала волковысских предпринимателей и арестованного участника «Процесса 14-ти» Артема Дубского политзаключенными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]