Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Борисове затоплен целый район, в подвалах – глыбы льда (Фото)

23.01.2010 общество

Жители борисовского микрорайона Дымки уже отчаялись получить помощь от властей. Их переписка с инстанциями разного уровня длится несколько лет.

Только за последние три года они шесть раз обратились к Александру Лукашенко.

Дымки – микрорайон частной застройки, насчитывающий 615 подворий, пишет сайт «Борисов электронный». Как говорят старожилы, подтопления начались около десятка лет назад. В середине 90-х годов в этом микрорайоне началось интенсивное строительство, однако о дренажной системе и системе водоотведения городские власти не позаботились.

«Мало того, что старую дренажную систему почти уничтожили, так еще и русло Березины изменили, - рассказывают жители Дымок. – В итоге, нарушили всю экосистему. Грунтовые воды поднялись и стали затапливать наши подворья».

Строительство домов ведется в Дымках и сейчас. «Много начальников здесь участки получили, - рассказывают местные жители. – Только у них – все нормально, их не топит. Топит нас, тех, под чьими домами собираются грунтовые воды. Это для их участков в свое время изменили русло Березины, отчего и произошла наша маленькая экологическая катастрофа».

Апогеем стал, конечно, летний ливень 2006 года, когда затопленными оказались не только Дымки, но еще Залинейный район и Максимовка. Тогда доведенные до отчаяния жители Залинейного, чтобы привлечь внимание к своему горю, вышли на железную дорогу и остановили поезд «Минск-Санкт-Петербург». Увы, дымковцы этого сделать не могли – слишком далеко живут от железнодорожных путей.

История продолжается

В злополучное лето 2006 года дымковская проблема буквально всплыла наружу: большая половина подворий была затоплена, подвалы стояли в воде, дворы тоже. В некоторых домах уровень воды поднялся настолько, что она затекала и в жилые помещения. Тогда спасатели МЧС сутками откачивали воду, а важные чиновники, как местные, так и областные, заверяли потерпевших от подтопления жителей города, что в ближайшее время проблемы их будут решены.

Тем же летом два борисовских депутата «палаты представителей» – Леонид Козик и Виктор Гуминский – поспешили выступить с заявлениями о том, что приложат всевозможные усилия, чтобы «выбить» финансирование на строительство водоотводящих сооружений в Максимовке, Залинейном и Дымках.

На дворе – зима 2010-го, а в Дымках все остается по-старому. Все это время дымковцы не сидели сложа руки, обращались куда могли: к председателю Минского облисполкома Леониду Крупцу (не единожды), помощнику Лукашенко Николаю Иванченко, главе администрации Лукашенко Владимиру Макею, председателю Комитета госконтроля Минской области Владиславу Цидику, в прокуратуру Минской области, к прокурору Борисова Владимиру Шпаковскому, шесть раз писали письма в администрацию Лукашенко, в Совет Министров РБ, Госконтроль РБ, газету «Советская Белоруссия», председателю постоянной комиссии «палаты представителей» по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Виталию Кулику, «депутату» Виктору Гуминскому. Перечень, как видим, не маленький. И это без учета многочисленных обращений в местные борисовские исполком и Совет депутатов.

Все обращения в инстанции повыше борисовских направлялись на рассмотрение назад, в Борисов. А из Борисова «наверх» сообщалось, что финансирования нет, что некоторые работы ведутся в Залинейном (все же не полная бездеятельность!)… Борисовские ответы попадали в инстанции и приходили назад к заявителям.

А в это время более двухсот подворий в Дымках не могло избавиться от грунтовых вод, которые постоянно собирались в подвалах и погребах. Сейчас, когда почти месяц стоят морозы, в дымковских погребах образовались глыбы льда. «Нам в исполкоме сказали, мол, засыпьте песком свои подвалы и погреба, не будет вода стоять, - рассказывала Тамара Валентиновна, одна из активисток «движения за дымковское спасение». – Вот это выход из положения! Во-первых, как это – частный дом с приусадебным участком и без подвала! А где консервацию хранить, овощи? Во-вторых, чтобы полностью засыпать подвал песком, это же сколько надо того песка и сколько вообще это будет стоить!».

На тех подворьях, которые особенно страдают от подтопления, огороды зарастают осокой и камышом, вырастить там что-то съестное стало почти невозможно. Садов тоже нет – корни деревьев и кустов сгнили от переизбытка влаги. И все это длится не один год.

«Жалуйтесь в ООН!»

Как рассказывали Тамара Валентиновна и Нелли Андреевна, делегированные жителями Дымок ходить по «коридорам власти», в Минском облисполкоме их уже хорошо знают. Не раз они там требовали «разобраться». «Один чинуша нам даже в сердцах заявил, чтоб мы со своей проблемой в ООН обращались. Мы тогда спросили, а зачем же тогда у нас власть, которая делает все для народа? На нашем исполкоме ведь громадными буквами написано: «Государство для народа». И чем оно нам помогло, государство?»

Декабрьская оттепель снова затопила подворья в Дымках. Снова вызывали МЧС и молились, чтобы на новогодние праздники был мороз. А за неделю до оттепели опять поехали в Минский облисполком, к Леониду Крупцу. Просили, чтобы сам приехал и посмотрел, как живется в Дымках. Крупец не приехал, послал борисовских чиновников разобраться и доложить. Доложили, мол, собрали комиссию, приехали на место и увидели, что все в порядке. А еще сообщили, что уже (через три года после обещания все наладить) разработана проектно-сметная документация по водоотведению в Дымках, а реализация ее начнется не раньше 2011 года.

«Никакой комиссии мы не видели, - недоумевают заявители. – Никто к нам не приходил, на наши ледяные глыбы в подвалах не смотрел. Да, есть в Дымках дома, которых не коснулось это бедствие. Может, туда комиссия заходила? Но ведь мы же указывали в заявлении свои адреса…».

Собрано уже двести подписей под повторным обращением к председателю Миноблисполкома. В этом обращении говорится и о комиссии, и ее «деятельности». А еще есть просьба к Леониду Крупцу найти-таки время и самолично удостовериться в том, что заявители вовсе не беспочвенные кляузы пишут, а на самом деле живут в ужасных условиях. Что ответит Крупец, сказать трудно.

Так кто для народа?

Обратившись во все мыслимые инстанции, которые, по идее, могли бы помочь, дымковцы теперь говорят: «И эти люди хотят, чтобы мы им доверяли? Чтоб голосовали за них? Да мы лучше своего кандидата на выборы местные выдвинем. Есть у нас такой человек, согласен уже. Зато будем знать точно – он на нас и наши проблемы не плюнет, не предложит жаловаться в ООН!».

А разочаровавшись во власти, дымковцы обратились за помощью в предпринимательскую организацию «За свободное развитие предпринимательства», зарегистрированную в Украине. Конечно, предприниматели не власть, материально решить проблему не смогут. «Зато, хоть людям про нас расскажут, прессу независимую привлекут!», - настаивают «подтопленники».

…До 2011 года, времени, когда, может быть, найдутся деньги в Миноблисполкоме и в республике на решение дымковской проблемы, жить еще целый год. За этот год многое может произойти в подтапливаемых домах. Фундаменты и сейчас, после многолетнего стояния в подвалах воды, вызывают сомнение в своей надежности. Дай бог, чтоб ничего страшного не приключилось. Снова огороды останутся без урожая, снова не будут заложены сады… Год – это долго.

Да и потом, никто ведь не гарантирует, что через год деньги волшебным образом появятся! Вон ведь планов-то какое громадье: к примеру, построить в Борисове ледовый дворец… Может, лед в него из дымковских подвалов свозить будут?

Весна 2007 года. В этом году обещают очень сильный паводок.

Это весна 2008 года. Такие в Дымках огороды.

Двести подписей под обращением к Л.Крупцу уже собрано.

Не все жители Дымок бедствуют.

В Дымках до сих пор ведется строительство.

Кругом вода...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]