Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Костко: Лукашенко сделал из КГБ «охранку»

23.01.2010 политика

Вчера Александр Лукашенко провел перестановки в КГБ, поменяв заместителей председателя комитета и начальников управлений в областях.

«Во-первых, все эти перестановки, смены и назначения в этом году я рассматриваю только с одной позиции - впереди выборы, -- заявил в интервью «Белорусскому партизану» подполковник КГБ в отставке Валерий Костко. -- Все эти события следует рассматривать через призму выборов. Заменяются те, кто чем-то не подходит власти, на их место приходят более надежные. Но признаков того, что это идет по линии профессионализма, я в последнее время не наблюдаю. Поэтому, скорее всего, эти люди будут более преданы руководителю.

И, во-вторых, идет планомерное уничтожение спецслужбы, начиная с увольнения Мацкевича. Фактически спецслужба КГБ стала поперек дороги и ее просто уничтожают. Это опасно и для общества, поскольку спецслужбы используются не на пользу обществу, а на пользу конкретной группе или личности. Хотя как функция спецслужбы в любом государстве она сохраняется, и в ней работают профессионалы. А тут начали управлять и танкисты, и пограничники, и кто угодно, только не профессионалы, которые обучались в разведке и контрразведке».

По мнению эксперта, подход к спецслужбе у государства такой, что ему не нужна профессиональная спецслужба, а нужна какая-то «охранка».

«Но это никогда не приведет к решению главных задач, которые стоят перед спецслужбой. И в этом плане есть примеры Хусейна в Ираке, Чаушеску в Румынии, Милошевича в Югославии, когда спецслужбы не решали главной задачи по самой остроте борьбе. Они действовали на арене политической борьбы, поскольку их использовали не по назначению. Вот такая же опасность существует и для руководителя государства, если он таким образом использует спецслужбы. Это опасность и для общества, поскольку спецслужбы используются не на пользу обществу, а на пользу конкретной группе или личности. Кроме того, это фактически принижение сотрудников спецслужбы…», - уверен Валерий Костко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]