Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туск исключил возможность участия ЕС в войне на Украине

26.04.2015 в мире
Туск исключил возможность участия ЕС в войне на Украине

Председатель Евросовета Дональд Туск назвал иллюзией возможность военного вмешательства Европы в конфликт на Украине. По его словам, он сам выступает против подобного развития событий, передает РИА Новости.

В интервью польскому телеканалу TVN и украинскому «1+1» Туск указал, что ЕС «не принимает решение об иной форме помощи Украине, например, военной, потому что это не в его компетенции».

«Но независимо от того, что Евросоюз был создан не для этого, в Европе нет такой атмосферы, не так много энтузиастов, выступающих за такое решение — прямую военную поддержку Украины. Не будем строить иллюзий», — подчеркнул он.

Председатель Евросовета добавил, что настаивает на дипломатическом урегулировании ситуации. Он привел в пример США и Канаду, которые, по его словам, ставят на «дипломатические и мирные способы разрешения этого конфликта».

Вероятно, мирные способы недостаточно эффективны, особенно с точки зрения Украины, заметил Туск. «Вместе с санкциями они не принесли немедленного и полного эффекта, однако с другой стороны, остановка самой горячей фазы конфликта и массовых боев на Украине — это, безусловно, результат единого европейского отношения»,  — сказал он.

24 апреля украинский президент Петр Порошенко заявил, что для стабилизации ситуации на юго-востоке страны необходимы либо миротворцы ООН, либо миссия Европейского Союза. «Есть две возможности — либо мы приглашаем миротворцев, которые в соответствии с решением Совета безопасности ООН контролируют как линию столкновения, так и участок российско-украинской границы, либо это будет миссия Европейского Союза, который также готов взять на себя эту ответственность», — отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]