Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чернобыльский шлях»: Нет - российской ядерной угрозе (Видео)

26.04.2015 общество
«Чернобыльский шлях»: Нет - российской ядерной угрозе (Видео)

Акция, приуроченная к годовщине аварии на ЧАЭС, прошла в Минске.

Традиционный «Чернобыльский шлях» разрешен столичными властями, но по их инициативе в этом году пройдет с некоторыми изменениями. В частности, время сбора людей сократили с часа до 30-ти минут. Дополнительной сложностью организаторы шествия называют оплату услуг милиции. Руководство столичной милиции со своей стороны пообещало, что вырученные деньги перечислят в один из детских домов.

Шествие состоялось в воскресенье, 26 апреля. Сбор участников был назначен на 14 часов возле кинотеатра «Октябрь».

Оттуда шествие двинулось к памятнику «Жертвам Чернобыля» в Минске – Чернобыльской часовне в парке Дружбы народов, где возложили цветы, зажгли свечи и почтили память жертв и ликвидаторов чернобыльской катастрофы минутой молчания. Демонстрация в этом году прошла под лозунгом «Нет - российской ядерной угрозе».

Сайт charter97.org вел онлайн-репортаж с «Чернобыльского шляха».

16:00 Акция закончилась возложением цветов у часовни. Также ее участники зажгли свечи в память о жервах аварии на ЧАЭС.

15:59 Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец сообщил, что во время шествия собирались подписи за выдвижение политзаключенного Николая Статкевича кандидатом в президенты Беларуси.

15:44 Участники шествия дошли до Чернобыльской часовни на перекрестке улиц Сурганова и Карастояновой.

15:43 В акции принимают участие экологические активисты. Ирина Сухий заявила, что вдобавок к последствиям аварии на ЧАЭС, угрозу для Беларуси несут как строительство новой станции, так и то, что режим Лукашенко является союзником Путина, который уже угрожал странам Запада ядерной войной.

15:30 Правозащитники и журналисты предупреждают о возможности задержания некоторых участнкиов акции. Особое внимание милиции привлекают люди в майках «Лукашенко, уходи» и те, кто несет украинские флаги.

АМАП рыхтуецца да затрыманняў. Кажуць па рацыі: "баб не трогаем, берём с флагамі" #26krasavika

— Radyjo Racyja (@Racyja) 26 апреля 2015

15:28 Звучат лозунги «Нет АЭС в Беларуси», «Нет российской ядерной угрозе», а также «Слава Украине» и «Жыве Беларусь».

15:25 Правозащитники сообщают о том, что в акции принимают участие примерно 500 человек. Улицы переходят только по зеленому сигналу светофора. Cотрудники милиции снимают людей на видео.

15:15 Участники акции дошли до площади Бангалор и направляются к Чернобыльской часовне. Митинга в Парке дружбы народов сегодня не будет.

15:05 Сотрудники милиции стоят вдоль всего маршрута шествия - через каждые три метра. Напоминим, ранее стало известно: что ГУВД потребовало 15 миллионов рублей от организаторов мероприятия за «охрану»

14:57 Голова колонны пересекла перекресток с улицей Якуба Коласа.

14:51 Шествие проходит по узким тротуарам улицы Сурганова. Их ширина — несколько метров. Многие участники и журналисты отмечают, что идти по тротуарам очень неудобно, а выходить на проезжую часть нельзя.

14:46 Российская экологическая организация «Экозащита» в своем заявлении, приуроченном к 29-й годовщине Чернобыльской аварии, поддержала требования участников акции в Минске, выступающих за мир, разоружение и безъядерное развитие. Российские экологи отмечают, что по показателю экономического ущерба Чернобыльскую радиационную катастрофу можно сравнить с аварией на японской АЭС Фукусима Даичи, однако по объему радиоактивного загрязнения ей нет равных.

14:45 Среди участников шествия - украинцы. Некоторые несут сине-желтые флаги.

А вось і госьці з Украіны. Гэта Яраслаў з гораду Львоў

#26krasavika pic.twitter.com/QboELVlWpU

— Радыё Свабода (@svaboda) 26 апреля 2015

14:40 Колонна начала движение в сторону улицы Сурганова. Демонстранты скандируют «Жыве Беларусь». Над ними развеваются бело-красно-белые флаги, флаги ЕС, гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Молодого фронта», оргкомитета по созданию партии «Белорусской христианской демократии» и других организаций.

14:34 Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Леонид Кулаков напомнил на акции о «рабском» декрете №3, недавно подписанном Лукашенко, передает «Радыё Рацыя».

Выдатнейшы плакат пра дармаедаў)

Хто іх вядзе 20 год?) #26krasavika pic.twitter.com/5wL0q4hUvh

— Radyjo Racyja (@Racyja) 26 апреля 2015

14:30 Начинается формирование колонны. Впереди - транспарант «Нет - российской ядерной угрозе».

14:25 Традиционно шествие будет проходить с иконой Божьей матери Чернобыльской. Ее принесли организаторы акции.

14:20 Два активиста «Европейской Беларуси», в том числе Максим Винярский, появились на месте сбора в майках с надписями «Лукашенко, уходи!» c одной стороны и «Бойкот избирательному фарсу» - с другой. Они же развернули растяжку «Требуем освободить политзаключенных».

Наступны Рубцоў? #26krasavika pic.twitter.com/yASRSm5MBE

— Radyjo Racyja (@Racyja) 26 апреля 2015

14:14 Участники акции развернули плакат с требованием освободить Кирилла Силивончика - белоруса, арестованного в России за солидарность с Украиной.

14:06 Собралось уже несколько сотен человек. Люди продолжают прибывать на площадку у кинотеатра «Октябрь». Идет сбор подписей за освобождение политзаключенных, передает «Наша нiва».

14:00 Николай Демиденко, а также бывшие политзаключенные Владислав Яременок и Эдуард Лобов развернули флаг «Молодого фронта». Присутствует сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец и правозащитник Валерий Щукин, передает «Радыё Свабода».

13:55 Поднят первый бело-красно-белый флаг.

13:50 На площадке перед кинотеатром «Октябрь» собираются первые участники акции.

26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупных радиационных катастроф – авария на Чернобыльской АЭС. Она затронула каждого жителя Беларуси. В результате аварии на ЧАЭС в атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 300 раз больше, чем после атомной бомбардировки японского города Хиросима.

Более 70 процентов радионуклидов осели на территории Беларуси. От последствий катастрофы пострадали около двух миллионов жителей нашей страны, в том числе более 500 тысяч детей. Ученые заявляют, что от радиации в Беларуси уже умерли 200 тысяч белорусов. Территория Беларуси на многие века стала зоной экологического бедствия.

Белорусские власти преступно замалчивают проблему радиации. За время правления Лукашенко в Беларуси было сокращено количество территориальных зон с периодическим радиационным контролем. Сегодня на сильно зараженных территориях (от 15 до 40 кюри) живет около 150 000 человек, хотя в России и Украине из таких зон давно всех отселили. Власти заявляют, что эти территории «очистились» и призывают людей возвращаться в опасную для жизни зону.

«Чернобыльский шлях» белорусская оппозиция проводит ежегодно с 1988 года в Минске в формате шествия, которое завершается митингом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]