Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Аватар» приблизился к титулу самого кассового фильма в истории

25.01.2010 культура

Общие кассовые сборы фильма «Аватар» превысили $1,841 миллиардов долларов.

До титула самого кассового фильма в истории кино «Аватару» остался один день - именно столько времени понадобится, чтобы обойти нынешнего рекордсмена - ленту «Титаник», собравшую во всем мире около $1,843 млрд. Кстати, режиссером обоих фильмов является американский кинематографист Джеймс Кэмерон.

По предварительным прогнозам, сборы фильма на этом не остановятся. «Аватар» сможет преодолеть ранее недосягаемую планку в $2 млрд. в ближайшие 2-3 недели. Падение сборов только в североамериканском прокате в каждом последующем уик-энде не превышает 15% (тогда как у других блокбастеров снижение продаж может достигать и 50%), что свидетельствует о зрительском предпочтении.

«Аватар» снят с применением новейших камер захвата движения и стал первой полностью трехмерной кинолентой. Идею создания этого фильма Джеймс Кэмерон вынашивал с детства. Лишь когда появились технологии, позволившие ему перенести задуманное на большой экран, режиссер приступил к съемкам. Производство фильма (без учета расходов на рекламу) обошлось в $230 млн.

Напомним, что в Беларуси этот фильм также бьет рекорды кассовых сборов. К сожалению, в нашей стране только один кинотеатра с оборудованием 3D, открытый 12 января 2010 года. Очереди в минский кинотеатр «Киев» стоят практически каждый день, и билеты на «Аватар» раскуплены уже на февраль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]