Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор Витебского завода полимерных изделий под следствием

Уголовное дело против директора завода возбуждено Управлением департамента финансовых расследований КГК по Витебской области.

ЗАО «Витебский завод полимерных изделий» является ведущим предприятием в Витебской области, осуществляющим сбор (заготовку) и переработку отходов пластмасс в целях снижения их вредного воздействия на окружающую среду. Директор предприятия хорошо известен в областной вертикали и среди деловых кругов Витебской области. Именно поэтому возбуждение уголовного дела вызвало большой резонанс не только в регионе, но и в Минске. Тем более что речь идет не о каких-то банальных финансовых нарушениях, а о легализации крупной суммы «грязных» денег, которая производилась через комбинат, сообщает «Ежедневник».

Как удалось узнать, уголовное дело в отношении директора ЗАО «ВЗПИ» возбуждено по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Директору инкриминируется совершение преступления по ч.2 ст.235 УК РБ (легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная повторно, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Согласно данным ГУБОП МВД, подозреваемый в марте и апреле 2009 года, используя свое служебное положение, совершил легализацию 560 млн рублей, приобретенных преступным путем.

В настоящее время финансовая милиция пытается установить всю цепочку компаний и банков, через которые отмывались «грязные» деньги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]