Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На родине Лукашенко обнаружили мертвых свиней, коров и телят (Фото)

25.01.2010 общество

Жители деревни Староселье Шкловского района обеспокоены ухудшением экологического состояния окружающей среды.

Они утверждают, что местные сельскохозяйственные объекты загрязнили отбросами своей деятельности лес, местную речку Березу и Троицкое озеро.

Конфликт с руководством акционерного общества «Александрийское» начался после того, как люди обнаружили многочисленные могильники животных и стоки навоза с ферм. По словам жителей Староселья, экологическое состояние в деревне ухудшилось после того, как здесь построили несколько крупных животноводческих комплексов, передает «Радыё Свабода».

«Смрад стоит ужасный, особенно весной и летом, когда начинается вывоз жижи и навоза. Начальство нам пообещало, что будут отвозить падеж, который валяется тут за деревней - горы свиней, коров, телят мертвых - на перерабатывающие предприятия. Но как это будет осуществляться, пока неизвестно. Тем временем строительство продолжается. Птицефабрика строится возле села огромная», - поясняет инициатор сбора подписей под жалобой в Министерство природы и охраны окружающей среды Инесса Яковлева.

Инициативная группа собрала несколько десятков подписей сельчан:

«Жители Староселья, которые не работают на этих всех комплексах, подписывают наши экологические предложения. Те же, кто работает, они также поддерживают где-то там подсознательно, но не высказываются. Они зависимы от руководства хозяйства, они живут в домах Александрийского общества. Каждый боится за свою работу. Потерять заработок. Люди очень несмелые», - говорят инициаторы акции.

То, что люди жаловались в Министерство природы и окружающей среды, подтвердили в его областном комитете:

«По поручению министерства мы действительно проверяли эти факты. Однако я вам сейчас ничего не смогу сказать, так как ответ находится в состоянии подготовки. Сегодня якобы должны уже закончить, и официальный ответ будет направлен жителям деревни Староселье», - отметил в телефонной беседе сотрудник комитета.

Обнаруженные людьми могильники уже ликвидированы. Но, как выяснилось, не все. Найти могильник не составило большого труда. Его создали в ста метрах от шоссе из Шклова, почти у самой ограды молочно-товарного комплекса. Могильник привлекает к себе внимание большими птичьими очередями и смрадом, который чувствуется даже в двадцатиградусный мороз. Сколько в могильнике туш коров и телят, подсчитать трудно, однако видно, что их свозили сюда не один день. В комитете пообещали разобраться с тем, кто и когда образовал могильник.

За время конфликта с сельчанами встречались и районное начальство, и руководство хозяйства. Теперь они утверждают, что сбор подписей проводился обманным путем, однако признают некоторые случаи нарушения природоохранного законодательства.

Животноводческие комплексы в Стараселье принадлежат акционерному обществу «Александрийское». Оно образовано на базе хозяйства, которым руководил Александр Лукашенко. Официальные источники утверждают, что комплексы возвели согласно новейшим сельскохозяйственным технологиям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]