Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Путину не нужна широкомасштабная война с Украиной

29.04.2015 украина

Путин пытается социально дестабилизировать ситуацию в Украине.

В студии Телеканала новостей "24" Алексей Гарань, профессор кафедры политологии НаУКМА, рассказал о своей поездке в зону АТО, о боевом духе украинских бойцов, о позиции мира относительно событий на на Востоке и о том, является ли правильной позиция украинской власти в этой ситуации.

"В зоне АТО я был преимущественно на передовой. Как ни странно, вернулся в повышенном настроении. Просто там я встречался со светлыми ребятами. Встречал большое количество украинских солдат из Донбасса. И когда ты видишь, что русскоязычные дончане поют гимн Украины и говорят "Слава Украине", то не все еще потеряно", — поделился впечатлениями Гарань.

Он рассказал, что едой обеспечены все солдаты, по зимней одежде — тоже не видел, чтобы кто-то был роззут, раздет. И за это огромное спасибо волонтерам. Но основная проблема — военно-техническое оснащение. Даже с рациями есть проблемы, потому что они почти все аналоговые.

Конечно, убежден эксперт, бойцы хотят идти в наступление, но для этого мало только боевого духа, здесь есть определенное количество факторов, которые не позволяют принимать эмоциональные решения. Например юридически у нас еще перемирие, и поэтому мы имеем возможность только отвечать на атаки, а не опережать их. Более того, тем видом оружия, которое применяет враг. Но если террористы применяют артиллерию по позициям украинских военных, которые артиллерии не имеют, то юридически они даже не могут открыть ответный огонь.

"На самом деле ситуация сложилась такая, что любая сторона, которая начинает широкомасштабные военные действия — она проигрывает существенно, потому что обе стороны хотят сохранить лицо перед международным сообществом", — убежден политолог.

Например ситуация с трагедией под Волновахой это показала. Такой жесткой позиции по отношению к России со стороны Европарламента еще не было.

По мнению политолога, обвинение Порошенко и верховного командования Украины в мягкотелости неуместны, потому что нужно помнить о ряде факторов: это и военный потенциал России, и наши реальные военные возможности, и международный контекст.

Полномасштабная война, убежден эксперт, сейчас не нужна никому, даже самому Путину. Поэтому Европа пытается внедрять дипломатические пути решения конфликта, а Путин, в свою очередь, пытается социально дестабилизировать ситуацию в самой Украине. И украинцы сами должны это предотвратить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]