Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Непальцы перекрыли дорогу грузовикам с гуманитарной помощью

29.04.2015 в мире
Непальцы перекрыли дорогу грузовикам с гуманитарной помощью

Жители одной из непальских деревень, расположенной в трех часах езды от столицы страны Катманду, перегородили дорогу грузовикам, перевозившим гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясения. Об этом сообщает Reuters.

«Правительство не дает нам еду. Грузовики с рисом проезжают мимо. Все везут в центральные районы», — заявил один из протестующих Удхав Гири (Udhav Giri). Заблокировав шинами проезд, жители деревни остановили пять грузовиков с гуманитарной помощью, в том числе с рисом, лапшой и печеньем.

«Это стихийное бедствие беспрецедентного масштаба. Спасательная операция была проведена не безупречно», — заявил министр связи и массовых коммуникаций Минендра Риджал (Minendra Rijal).

В среду, 29 апреля, в Катманду двести человек собрались около парламента, требуя от правительства помочь пострадавшим от стихийного бедствия.

По данным ООН, в регионе ощущается нехватка продовольствия, питьевой воды, а также предметов первой необходимости, десятки тысяч человек остались без крова.

Жертвами землетрясения в Непале, произошедшего 25 апреля, стали более 5 тысяч человек. Однако премьер-министр Непала Сушил Коирала не исключил, что итоговая цифра может приблизиться к 10 тысячам. Разбор завалов в зоне бедствия продолжается. Ликвидировать последствия землетрясения Непалу помогают Япония и Россия. О своей готовности помочь также заявили команды спасателей из США, Израиля, Франции, Великобритании, Швейцарии, Польши, ОАЭ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]