Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Залесский: «Белорусские предприятия лечат не от болезни, а от симптомов»

Эффективный собственник на предприятиях Беларуси по-прежнему не появился, заявляют экономисты.

Количество убыточных предприятий в столице в январе-ноябре 2009 года по сравнению с таким же периодом прошлого увеличилось в 1,8 раза.

За этот период 57 промышленных предприятий получили чистый убыток. Сумма чистого убытка возросла на 35,5%. В два раза увеличилось количество убыточных предприятий в машиностроении и металлообработке и легкой промышленности.

Экономист Михаил Залесский рассказал в интервью Euramost.org, почему сложилась такая ситуация, и как будут работать белорусские предприятия в этом году.

– Количество убыточных предприятий постоянно колеблется, – говорит Михаил Залесский. – И связано это всегда с тем, что предприятия не реструктуризуются. Что их продолжают лечить не от болезни, а от симптомов. И вот когда симптомотичное лечение дается (выходит какой-то документ или выдаются дополнительные кредиты), которые поддерживают жизнедеятельность предприятий, они выходят из ситуации. А нет – значит нет. Но структурно ничего не меняется. Эффективный собственник на этих предприятиях не появляется. Хотя такие показатели являются причиной для смены собственника. А кто у нас собственника назначает?

– Государство…

– Именно – государство. Но собственника, по сути, нет. Должно быть владение, распоряжение и использование. У нас распоряжаются и используют, но не владеют. И понятно, что отсюда все то, что мы имеем сегодня.

– А почему государство упорно не хочет отдать предприятия в руки собственников, если само не может справиться с проблемой?

– Дело в том, что в нашем государстве в управлении участвует очень много людей. И они из этого имеют определенную пользу. Социальную и материальную. Совершенно понятно, что этот класс не собирается сдавать свои позиции просто так без боя. Он держится за право распоряжаться этими ресурсами. Распределять и перераспределять те вещи, которыми распоряжается. Остался большой советский распределитель.

– Какой ваш прогноз на этот год для белорусских предприятий? Изменится ли что-то в лучшую сторону?

– Мы очень сильно зависим от спроса. В первую очередь от спроса на нефтепродукты. Если говорить о том, что происходит в нашей экономике, то у нас же 52 процента экспорта – это переработка нефти. И вот как будут идти дела в этой области, так и у нас будет развиваться ситуация. Здесь много факторов – как продолжится игра с Россией, какие будут цены… Но мой прогноз – отрицательный. Он не такой оптимистичный, какой сделала администрация и профсоюзные организации. И, наверное, более отрицательный, чем прогноз МВФ и Всемирного банка. Они, исходя из наших официальных показателей, рассчитали, что у нас будет небольшой рост. Да, можно показать рост показателей на 1-2 процента. Но на самом деле структурный спад будет продолжаться. И это мы уже видим на снижении реальной заработной платы и так далее.

– Насколько зарубежные инвесторы готовы сегодня вкладывать деньги в белорусские предприятия?

– Их нет. Инвесторы могут быть двух типов. Финансовые, которые вкладывают деньги в ценные бумаги, и реальные, которые строят предприятия. Но общее падение спроса (вот здесь кризис сказывается) никого не привлекает строить новые предприятия, если нет сильной составляющей внутреннего рынка. Не надо забывать какого мы размера. Мы не Китай и не Индия. Беларусь может удивить мир чем-то одним, а не всем сразу. У нас нет большого внутреннего рынка. Нам нужно столько тракторов и автомобилей? Нет. Но, если производим, то надо чтобы их покупали. А продавать с каждым годом из-за конкуренции становится все тяжелее и тяжелее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]