Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы вызывает посла РФ из-за российских военных кораблей

30.04.2015 в мире
МИД Литвы вызывает посла РФ из-за российских военных кораблей

Российского посла вызвали в МИД Литвы.

Министр иностранных дел Линас Линкявичюс в четверг сказал, что Россия препятствует проведению работ по прокладке электрокабеля в Швецию по дну Балтийского моря. По его словам, таким образом Москва нарушает конвенцию ООН. Министр потребовал, чтобы во время российских военных учений в Балтийском море суда меняли курс, передает ru.DELFI.lt.

«В ближайшее время будет вызван посол России, и мы заявим протест», - сказал министр.

По словам Линаса Линкявичюса, Литва уже направила России три подобные ноты, однако ответа не получила.

«Это, к сожалению, повторяется не первый раз с марта месяца. ВМС Российской Федерации, на наш взгляд, нарушают Конвенцию ООН по морскому праву, нарушают право международного судоходства и препятствует экономической деятельности в экономической зоне», - сказал Линкявичюс.

Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс сказал журналистам, что судно, обеспечивающее безопасность прокладки кабеля, было «выдворено российским судно из этой зоны».

Работы по прокладке электрокабеля NordBalt ведутся с прошлого года. Ввести эту смычку в эксплуатацию намечается в декабре этого года. Эта смычка позволит интегрировать литовский электроэнергетический рынок в единый рынок региона государств Балтийского моря. В последние годы Литва больше половины всей электроэнергии импортировала из России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]