Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский политолог: Путин понимает – войну в Украине он уже проиграл

30.04.2015 украина

Максимум, на что он способен – это какие-то протестные акции.

«Украина сделала окончательный выбор – и мне кажется, что это выбор правильный – в пользу Европейского союза. Поэтому вполне логично, что основное празднование дня Победы теперь будет приходиться на 8-е мая. Разумеется, в рамках гибридной войны, которую Путин ведет против Украины, он будет реагировать, – пишет российский политолог Дмитрий Орешкин в рубрике «Мнения» на сайте «Новое Время». – Но сорвать празднование в суверенном государстве он не сможет.

Максимум, на что он способен – это какие-то протестные акции, оглашенные пенсионеры советских времен, которые выйдут на улицы. Наберется максимум несколько сотен человек, и в основном это будут маргиналы или те же дедушки и бабушки, которые будут требовать организовать празднование 9-го мая. Ну и на здоровье – их выступления ровным счетом ничего не изменят. Я уверен, что у украинцев хватит ума не гонять их палками.

В России, разумеется, перенос празднования Дня Победы в Киеве будет всячески раздуваться. Пропаганда будет рассказывать, что все украинцы – бандеровцы, что они воевали на стороне Гитлера, словом, ничего нового. Так что повод для нападок у Москвы появится, но последствия для Украины будут весьма незначительными. Разве что россиян еще активнее начнут убеждать в том, что Украина – это фашистское государство.

На самом деле проблема в том, что Путин понимает: в войне он уже проиграл. Но и Украина на несколько лет как минимум потеряла две свои территории – Крым и Донбасс. Хотя, подозреваю, что для Украины это и к лучшему – содержать Донбасс с четырехмиллионным населением, который будет играть в пользу России и не захочет признавать авторитет киевской власти, будет весьма накладно. Так зачем сейчас тратить на него ресурсы, если не хватает и на своих? С потерей Донбасса нужно смириться. Возможно, это звучит цинично. Кроме того, потеря Донбасса очень обидна для Украины. Но это попросту дешевле, разумней и рациональней, чем ввязываться в перетягивание каната с Россией».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]