Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог: У Путина осталось мало времени для решения украинского вопроса

30.04.2015 украина

У Российской Федерации остается очень мало времени для выбора тактики действий по отношению к Украине.

Осенью могут появиться новые очаги нестабильности в других зонах стратегических интересов Москвы: в ноябре пройдут президентские выборы в Беларуси и Кыргызстане. Об этом заявил глава Института украинской политики Кость Бондаренко в ходе круглого стола «Ситуация на Донбассе: нужен ли «третий Минск»?», который прошел сегодня в Киеве, пишет РБК-Украина.

По мнению эксперта, это два ключевых момента с точки зрения России и два потенциальных очага, в которых могут возникнуть такие же процессы, которые Украина переживала полтора года назад.

«Россия это понимает, и также понимает, что необходимо к этому моменту что-то решить не только с Украиной, но и с Западом», - считает Бондаренко.

Политолог также рассказал, что в России не отказались от идеи так называемой «второй Ялты» и «второго Потсдама».

«Насколько я знаю, у России припасено несколько неординарных ходов, которые готов предложить Путин той же Европе и тем же США в ближайшее время и запустить процесс нового перераспределения сфер влияния в мире. Пока что Запад на это не идет, но в головах российских политиков и экспертов термин «вторая Ялта» намертво засел, и они им живут», - сказал глава Института украинской политики.

Политолог также считает, что в нынешней ситуации очень многое зависит от украинской стороны в переговорах с Россией при участии международного сообщества - как на высшем политическом уровне, так и в рамках работы трехсторонней контактной группы.

«Украинская сторона представлена действительно сильным переговорщиком Леонидом Кучмой. Я считаю, что в данной ситуации нет другого человека, который мог бы столь адекватно вести переговоры и быть принятым всеми сторонами, поскольку к нему с уважением относятся как в Украине, так и в некоторой степени в самопровозглашенных республиках, в России и на Западе. В данной ситуации как раз это я считаю серьезным моментом. В частности, Кучма является человеком, к которому с должным уважением относится тот же Путин, который без всякого уважения относился к любому другому украинскому Президенту на протяжении последних десяти лет», - заявил эксперт.

Политолог также отметил, что в нынешней ситуации стоит говорить о том, что контактная группа Минского формата сегодня должна перейти к секторальным действиям - действиям в отдельных направлениях.

«Необходимо начать создавать комиссии и группы по воплощению отдельных пунктов Минских соглашений», - заявил Бондаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]