Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На саммите в Риге Польша и Румыния предложат отменить визы для украинцев

30.04.2015 политика
На саммите в Риге Польша и Румыния предложат отменить визы для украинцев

В ходе саммита «Восточного партнерства», который пройдет в Риге 21–22 мая, Польша и Румыния намерены выступить за отмену виз для украинцев.

Об этом главы дипломатии двух стран заявили после встречи в Варшаве, передает Polskie radio.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына отметил, что Украина и Грузия двигаются в правильном направлении, осуществляя шаги для того, чтобы визы были отменены. Он заявил, что Польша будет поддерживать оба государства на их пути к отмене визового режима.

«Это будет также первый шаг в их европейском стремлении. Кажется, что саммит в Риге должен был бы подтвердить ожидания и добрую волю Европы в этих вопросах», - сказал Схетына.

В свою очередь, глава румынской дипломатии Богдан Ауреску напомнил, что как Польша, так и Румыния уже имеют хороший опыт с Украиной в рамках так называемого малого пограничного движения.

Об отмене виз свидетельствует и пример Молдовы. Граждане этой страны, в рамках «Восточного партнерства», могут путешествовать по Европейскому Союзу без дополнительных документов.

«Прошел год после отмены виз для граждан Молдовы. 500 тысяч из них уже получили биометрические паспорта и могут посещать ЕС. Это большая выгода для жителей Молдовы, которые могут благодаря этому свободно перемещаться, но это и также польза от того, что страна приблизилась к государствам Сообщества», - подчеркнул Ауреску.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]