Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Twitter начали размещать классические игры

30.04.2015 интернет
В Twitter начали размещать классические игры

Пользователи социальной сети Twitter обнаружили, что в публикуемые в сервисе сообщения можно встраивать классические ретрохиты из обширной коллекции онлайн-библиотеки Internet Archive, передает газета The Guardian.

Для размещения в Twitter доступны более 2400 игр, изначально разрабатывавшихся для операционной системы MS-DOS, в том числе «Принц Персии» и Commander Keen. Как выяснили пользователи, для публикации достаточно поставить в микроблоге ссылку на игру из онлайн-библиотеки. В сообщении ссылка отобразится как полностью работающее интерактивное приложение.

Ранее Internet Archive выложил в открытый доступ эту часть своей коллекции, осуществив портирование игр, чтобы их можно было запустить прямо в интернет-браузере. Некоторые из наименований, изначально доступные в сервисе, позднее были убраны по требованию правообладателей. Так из списка исчез выпущенный в 1996 году шутер Duke Nukem 3D, поскольку им по-прежнему официально торгуют.

Internet Archive — некоммерческий проект, официально получивший статус библиотеки от штата Калифорния в 2007 году. Ежегодный бюджет проекта составляет 10 миллионов долларов. Штаб-квартира Internet Archive располагается в Сан-Франциско, в коллекцию библиотеки входят как интерактивные приложения, так и оцифрованная музыка, фильмы, а также свыше 3 тысяч книг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]