Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Филип Бридлав: Перемирие в Донбассе Россия использует для перегруппировки войск

01.05.2015 политика
Филип Бридлав: Перемирие в Донбассе Россия использует для перегруппировки войск

Действия российских сил указывают на возможную подготовку к новому наступлению.

Командующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия использует "режим тишины" на востоке Украины для перегруппировки войск и возможного наступления, передает BBC.

По словам генерала, Пентагон застали врасплох последние российские перемещения в Украине.

Выступая перед комитетом по вооруженным силам сената США, генерал Бридлов сказал, что американские спецслужбы должны иметь больше возможностей следить за действиями России в регионе.

Ситуация в Украине остается хрупкой и нестабильной, добавил он.

Бридлав неоднократно заявлял, что в Донецкой и Луганской областях присутствует большое число российских военнослужащих, которые обучают и консультируют силы сепаратистов.

Россия всякий раз отрицает утверждения западных стран и международных экспертов о ее непосредственном участии в конфликте в Украине.

"Совместные силы"

''Мы не можем точно предсказать, что Россия собирается делать дальше, и мы не понимаем до конца, каковы намерения Путина. Мы можем делать выводы на основании его предыдущих поступков'', - отметил Бридлав.

''То, что мы видим, дает нам основания полагать, что Россия наращивает свои возможности, проводит серьезную модернизацию в военной сфере и вынашивает амбициозные стратегические планы'', - сказал он сенаторам.

По словам генерала, многие действия российских сил указывают на возможную подготовку к новому наступлению.

США сейчас рассматривают незаконные вооруженные формирования в Украине как представителей российских сил.

Американские официальные представители получили разведывательную информацию по региону, согласно которой, в последние месяцы Россия чрезвычайно укрепила управление и контроль над боевиками на востоке Украины.

В разведывательных организациях США утверждают, что появляется все больше и больше данных о том, что российские военные и сепаратисты работают сообща, тренируются сообща и проводят операции под контролем единой командной структуры, которая в конечном итоге подчиняется приказам из России.

Так, в заявлении представителя госдепартамента Марии Харф, распространенном на прошлой неделе, говорилось о системах ПВО, размещенных вблизи границы, наращивании воинской группировки невдалеке от Харькова - второго по величине украинского города, а также усилении тренировочных сессий с участием российских беспилотников. Харф назвала наличие дронов безошибочным признаком российского присутствия.

Как отмечает AP, в результате США мало-помалу вводят в официальное обращение новый термин ''совместные российско-сепаратистские силы''.

Этот термин был употреблен три раза в одном заявлении госдепартамента на прошлой неделе, в котором Москва и пророссийские боевики обвинялись в нескольких случаях нарушения режима прекращения огня в Украине.

Как отмечают корреспонденты, характеризуя их теперь как скоординированную силу, действующую на востоке Украины, США возлагают все большую ответственность за продолжающийся вооруженный конфликт на Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]