Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резолюция Европарламента: Россию ждут новые санкции за Савченко

30.04.2015 политика
Резолюция Европарламента: Россию ждут новые санкции за Савченко

Россия не имеет правовой основы или юрисдикции для принятия каких-либо мер против Савченко.

Европейский парламент осуждает Россию за удерживание под стражей украинской летчицы Надежды Савченко, и предупреждает о возможных международных санкциях и судебном преследовании ответственных за это лиц. Об этом говорится в резолюции, которую Европарламент принял на пленарной сессии в четверг в Страсбурге, пишет korrespondent.net.

Европарламент "призывает к немедленному и безусловному освобождению Надежды Савченко, осуждает Российскую Федерацию за ее незаконное похищение, содержание в тюрьме в течение почти года и проводимое против нее судебное разбирательство".

Европейские депутаты требуют от российских властей выполнения международных обязательств по минским соглашениям, в частности, пункта об обмене пленными по принципу "всех на всех". Они считают, что "Россия не имеет правовой основы или юрисдикции для принятия каких-либо мер против Савченко".

"Европарламент считает, что содержание Савченко под стражей как военнопленной в российской тюрьме является нарушением Женевской конвенции; подчеркивает, что лица, ответственные за ее незаконное содержание под стражей в России могут подвергнуться международным санкциям или судебному преследованию за свои действия", - говорится в резолюции.

Евродепутаты отмечают, что Савченко в свои 34 года имеет за плечами "выдающуюся военную карьеру", была единственной женщиной в украинском миротворческом контингенте в Ираке, первой женщиной, поступившей в Академию ВВС Украины, и напоминают, что она обладает дипломатическим иммунитетом как депутат Верховной рады и член делегации своей страны в ПАСЕ.

Парламентарии указывают на крайне тревожное состояние здоровья Савченко, призывают разрешить постоянный доступ к ней независимых иностранных врачей и представителей международных гуманитарных организаций.

Кроме того, в резолюции содержится требование немедленно освободить всех других граждан Украины, "незаконно задержанных в России", в том числе украинского кинорежиссера Олега Сенцова и сына лидера крымских татар Хайсера Джемилева.

Европарламент "настоятельно призывает президента Франции и канцлера Германии, а также министров иностранных дел этих стран поднять вопрос об освобождении Савченко на ближайших заседаниях контактной группы по реализации минских соглашений в "нормандском" формате.

Верховному представителю ЕС по иностранным делам и внешнеполитической службе союза поручено внимательно следить за развитием ситуации вокруг Савченко, поднимать эту проблему на встречах с представителями российских властей в различных форматах и докладывать Европарламенту о результатах этих усилий.

Напомним, в четверг стало известно, что Надежду Савченко вернули из московской больницы обратно в СИЗО. Отметим, Савченко была переведена из СИЗО в горбольницу 28 апреля. Вчера ее адвокат сообщил, что условия в лечебнице хуже, чем были в СИЗО.

Ранее сегодня посольство Украины направило в российский МИД ноту, где просило удовлетворить просьбу Савченко о переводе ее с больницы назад в СИЗО.

В диппредставительстве, в частности, подчеркнули, что сама украинская летчица называла условия в московской больнице "неудовлетворительными". Кроме того, как отмечается в ноте, есть проблемы с посещением ее в больнице адвокатами и консулами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]