Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Reuters»: Белорусские НПЗ мoгут приocтaнoвить paбoту

Заводы могут остановиться, если поставки нефти не возобновятся в прежнем объеме.

«Прокачки сырья в направлении Мозыря 24 января не было, а поставка на Новополоцкий НПЗ за сутки составила всего 6 тысяч тонн», — сообщил Reuters 25 января источник в отрасли. Если прокачка сырья в ближайшее время не возобновится в полном объеме, предприятия будут вынуждены перевести установки на режим рециркуляции.

Прокачка российской нефти в направлении белорусских НПЗ за первые 24 дня января 2010 года составила около 592 тысяч тонн, в то время как предполагалось более чем в 2 раза больше.

Между тем, 25 января белорусская делегация, возглавляемая первым заместителем премьер-министра страны Владимиром Семашко, прибыла в Москву для обсуждения условий поставок нефти в 2010 году. Однако первый день переговоров не принес значимых результатов.

25 января также прошла информация о том, что Россия готова предоставить Беларуси кредит для оплаты российской нефти в 2010 году. «Россия готова предоставить Беларуси кредит на сумму, эквивалентную объему вывозных таможенных пошлин, которые будут применяться для дополнительно согласованных закупок нефти», — заявил ПРАЙМ-ТАСС источник, близкий к переговорам сторон по условиям поставок нефти.

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы перерабатывают ежегодно более 21 млн тонн нефти. Единственным поставщиком нефти в Беларусь в настоящее время является Россия. До 2007 года Беларусь не платила России пошлину за перерабатываемую нефть. С 2007 года, согласно подписанному соглашению, Беларусь стала платить треть от уровня экспортной пошлины, установленной Россией.

В 2010 году Беларуси пока не удалось договориться о льготных условиях приобретения российской нефти, поэтому наша страна в настоящее время закупает ее, уплачивая полностью экспортную пошлину за углеводородное сырье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]