Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия скрывают факты невыплаты зарплат

01.05.2015 общество
Предприятия скрывают факты невыплаты зарплат

Задолженность белорусских организаций по зарплате перед своими работниками значительно больше, чем указано в данных Белстата.

Госконтроль Витебской области начал получать письма от граждан, которым предприятия не выплачивают зарплату, сообщает пресс-служба ведомства. При этом в документах задолженности по зарплате у этих предприятий не зафиксировано. КГК отправился на проверку, пишет «Ежедневник».

В результате проверки было найдено немало нарушений порядка выплаты зарплаты, а также факты сокрытия реального положения дел.

Напимер, четыре сельскохозяйственные организациии Лиозненского района задолжали с выплатами на общую сумму 1,3 млрд. рублей. Хотя в отчетности за март долгов у них не значится.

Не сообщают предприятия и о задержках в оплате труда. В ОАО «Барсеево» зарплата за январь фактически выплачена 2 и 5 марта. При этом руководство предприятия подала в государственные органы достоверные сведения лишь после проверки КГК. Следует отметить, что за непредставление госстатотчетности о просроченной задолженности по заработной плате директор ОАО «Барсеево» ранее уже привлекался к административной ответственности, как и главный бухгалтер общества.

По итогам проверки Госконтроль привлек руководителей предприятий, на которых выявлены нарушения порядка и сроков выплаты зарплаты, к административной ответственности. Материалы по фактам сокрытия реальных цифр направлены в правоохранительные органы для правовой оценки действий должностных лиц.

По данным Белстата, на 1 апреля должниками по зарплате являются 518 белорусских организаций, еще в феврале таких было 277. Известно, что по всей стране не дождались денег за свой труд 90 тысяч работников. Вероятно, фактические цифры значительно превышает официальные данные.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]