Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На выставку в Минск привезли подлинники Дали и Пикассо

01.05.2015 культура

В Национальном историческом музее Республики Беларусь начала работать выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо».

В трех залах представлены скульптура, керамика и графика величайших художников современности, чьей родиной была Испания, пишет «Минск-новости».

Все работы подлинные и являются собственностью российского коллекционера Александра Шадрина.

– Ни один коллекционер в мире, ни один музей мира не аккумулировал такое количество произведений Дали и Пикассо, как я, – не хвастаясь, а констатируя, отметил Александр Шадрин на пресс-конференции. – Эта коллекция формировалась на протяжении последних 15 лет. Произведения приобретались в парижском музее Сальвадора Дали, на аукционах, у обладателей авторских прав. Работа была долгая и кропотливая. В итоге моя коллекция стала национально-культурным достоянием России. Минск – первый город за пределами России, где я решил выставить шедевры Дали и Пикассо.

Сальвадор Дали прожил 85 лет. Весь мир сегодня знает небольшой каталонский город Фигерас, где родился и где умер великий живописец, график, скульптор, дизайнер, режиссер, писатель, один из самых известных представителей сюрреализма.

– В моей коллекции – знаменитые скульптуры Дали «Лошадь, оседланная временем», «Венера с ящиками», «Космический носорог», «Почтение Ньютону», «Видение ангела»… Есть даже действующий (!) «телефон-лобстер», – рассказал Александр Шадрин. – Много керамики, в том числе тарелки-фрукты. Представлены графические серии «Японские сказки», «Ангелы», «Далинианский цветник», «Бестиарий Лафонтена», «Человеческие пороки»… Все это дает возможность объемного восприятия творчества гения.

Собрание произведений Пабло Пикассо занимает на выставке более скромное место, чем коллекция Сальвадора Дали. Тем не менее 30 выставленных керамических работ позволяют увидеть глубины его творческих устремлений.

– Это керамика Пикассо из коллекции семейства Рамье, – сказал Александр Шадрин. – В их фамильной мастерской Пикассо фактически и создал все свои керамические шедевры. Я начал переговоры с Рамье о приобретении керамики еще в 2009 году. В Минск приехали блюда, украшенные рукой Пикассо образами животных, мифическими существами. Здесь и всемирно знаменитый голубь Пикассо, точнее, его вариация.

В залах исторического музея в режиме нон-стоп на двух экранах демонстрируются фильмы-экскурсии, в которых Александр Шадрин подробно рассказывает, как создавались коллекции, знакомит с замыслами многих произведений Дали и Пикассо, с фрагментами их ярких биографий.

Выставка «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» будет работать в Минске до 29 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]