Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские спецслужбы сорвали провозглашение «Бессарабской республики» в Одессе

01.05.2015 украина

Одесские сепаратисты при поддержке террористов ДНР и ЛНР планировали провозглашение очередной "народной республики" на юге Украины.

Один из координаторов группы информационной поддержки так называемого проекта "Народный совет Бессарабии" контактировал с представителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", а также с функционерами сепаратистских движений. Об этом сообщает советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, пишет "Интерфакс".

"Во время проведения одного из обысков у координатора группы информационной поддержки т.н. "Народного совета Бессарабии" изъята записная книжка с заметками, свидетельствующими о его контактах с представителями террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", а также функционерами сепаратистских движений г. Одессы, скрывающимися от правоохранительных органов на территории РФ и АРК. Также изъята компьютерная техника и носители информации с электронными файлами, касающимися создания и деятельности нелегитимных образований, электронная финансовая отчетность", - написал он на страничке в Фейсбуке в пятницу.

М.Лубкивский уточнил, что СБУ продолжила документирование противоправных действий задержанных 29 апреля лиц, причастных к сепаратистской и террористической деятельности. Параллельно осуществлялся комплекс контртеррористических мероприятий, направленных на недопущение подготовки и совершение преступлений.

По его данным, в рамках этой спецоперации уже проведено 19 обысков. Обнаружены и изъяты большой арсенал оружия, в том числе автоматы АК-74, гранаты РГД-5 и Ф-1, страйкбольные автоматы АКМ и АКСУ, патроны, форма одежды и амуниция военных образцов российского производства, холодное оружие, электрошокеры, агитационные материалы, средства связи, носители информации, материалы, подтверждающие подготовку к проведению масштабных провокаций (блокноты, записи о суммах денежных средств, потраченных на подготовку к акциям), подтверждающие причастность задержанных к противоправной деятельности.

Кроме того, задержаны и доставлены для проведения допросов активисты пророссийских движений, по адресам проживания и пребывания которых проводились обыски.

"В рамках зарегистрированного уголовного производства по ст. 110 УК Украины трем задержанным лицам сообщено о подозрении. Оперативно-розыскные и следственные действия продолжаются", - добавил М.Лубкивский.

Накануне советник главы СБУ сообщил о разоблачении и обезвреживании группы, целью деятельности которых было провозглашение на территории Одесской области незаконного государственного образования.

"Сорваны планы по созданию так называемых проектов "Народный совет Бессарабии", "Бессарабская народная республика", "Одесская народная республика", - заявил М.Лубкивский.

По его данным, по состоянию на 29 апреля задержано почти 20 человек, проведено 17 обысков. "Установлено, что конечной целью деятельности этих лиц, которые были задержаны, должно было стать провозглашение образования под рабочим названием "Бессарабия", - сообщил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]