Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог рассказал, кому вылезут боком откровения Фирташа на суде в Вене

02.05.2015 украина

И кому миллиардер предоставил дополнительные козыри

Вердикт венского суда об отказе экстрадировать в США скандального украинского олигарха Дмитрия Фирташа не стал неожиданностью. А откровения миллиардера в зале суда обязательно будут иметь последствия для отечественных политиков. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил политолог Владимир Фесенко.

«Не стоит преувеличивать решение этого суда Австрии в отношении Дмитрия Фирташа для Украины. Хотя многие делают заявления, что откровения Фирташа на суде в Вене относительно ряда украинских политиков будут иметь последствия, существенно повлияют на расстановку сил. Но, на мой взгляд, глобальных политических пертурбаций точно не будет», — сказал эксперт.

По мнению Фесенко, последствия могут быть для мэра Киева Виталия Кличкo, учитывая признания Фирташа в финансировании артисты «УДАР»:

«Для Кличко риски возрастают. Но для мэра Киева риски возрастают в любом случае, не столько даже из-за заявлений Фирташа, сколько из-за роста недовольства киевлян на фоне повышения коммунальных тарифов. Как не парадоксально, Фирташ своими «откровениями» усложнил ситуацию условно как раз для своего политического союзника – Кличко. А для Тимошенко – своего политического противника – наоборот дал дополнительные информационные козыри».

Политолог полагает, что отказ суда Австрии выдать Фирташа США не стал неожиданностью.

«Это решение было прогнозируем. Ведь у Фирташа очень сильные связи в Австрии, например, с бывшим канцлером, в его защите – бывший министр. На самом деле и американцы не форсировали ситуацию. Ведь уже то, что случилось, показало одно: все олигархи Украины находятся «под колпаком, – подчеркнул Фесенко. – США продемонстрировали, что при желании любой украинский олигарх может быть наказан. И при желании США сделают это в отношении любого олигарха. А сама история с Фирташем не завершилась, ведь уже подана апелляция. Поэтому нас ждет продолжение «мыльной оперы» США против Фирташа. При этом сам Фирташ связан по рукам и ногам, он находится в Австрии и процесс не завершен. А в самой Украине его влияние существенно снизилось. Хотя некоторые утверждают, что он якобы на самом деле самый влиятельный олигарх Украины. Но это не так. До последнего времени таким олигархом был Коломойский, влияние которого также осклаблено».

Эксперт полагает, что заявления Фирташа относительно связей с президентом Петром Порошенко также не повлекут за собой каких-то последствий для главы государства:

«Особо это Порошенко не помешает. Да, Порошенко использовал влияние Фирташа, в том числе в отношении Кличко. Порошенко показал, что ослабляет влияние всех олигархов. Поэтому ничего грандиозного и скандального в украинской политике этот конфликт не повлечет за собой».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]