Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жильцы новостройки в Минске: От нас требуют доплатить за квартиры по 80 миллионов

02.05.2015 общество
Жильцы новостройки в Минске: От нас требуют доплатить за квартиры по 80 миллионов

Во время строительства дом подорожал на полмиллиарда рублей.

Микрорайон Лебяжий - это сплошь новостройки. И сложно сказать, какая из них не была проблемной. То застройщики меняются, то квадратный метр вырастает в цене раза в полтора, то инвестор сбегает. В общем, как-то не задалось со стройкой в этом микрорайоне, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- У нас тоже проблемы. Дом №29 по улице Мястровская был сдан в декабре 2014 года, расчеты все сделаны, но не заселяют, - печалится один из активистов правления ЖСПК №891 Андрей. - УКС Центрального района, который является заказчиком строительства, говорит, что мы не произвели все необходимые расчеты. Но дело в том, что мы с ними не согласны. С самими цифрами.

«Мы постоянно ходили в УКС и просили заключить договор»

ЖСПК №891 образовался в сентябре 2010 года. Ровно через год кооператив заключил договор с УКС Центрального района на строительство 15-этажного монолитно-каркасного дома на 89 квартир. Строились в доме сплошь нуждающиеся - те, кто стоял в очереди на жилье. Причем это были представители трех организаций. Около 40% квартир строили сотрудники ЗАО «Атлант», 55% - сотрудники управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома, а 5% - столичные строители. Лишь 16 квартир были построены с господдержкой, остальные же брали коммерческие кредиты - еще по тем возможным 16% годовых. Тем не менее это тоже большие деньги. Ведь квадратный метр в доме стоит около 10 миллионов рублей.

- В договоре на строительство сказано: члены ЖСПК, которые не пользуются господдержкой, должны выплатить бюджету города компенсацию стоимости жилых помещений. Это делается по постановлению Совмина №407 (от 30 июля 2007 года. - Ред.). Там можно либо квартирами отдать, либо деньгами компенсировать 7,8% от общей площади дома. Не компенсируют только те, кто строится с господдержкой, - рассказывает еще один активист ЖСПК, Феликс.

По тому же постановлению Совмина УКС должен заключить договор с управлением жилищной политики Мингорисполкома и потом подписать допсоглашение, где будет произведен расчет этих 7,8% от общей площади жилья. Расчет производится по специальной формуле, учитывается при этом средняя стоимость квадратного метра по городу, которую устанавливает Мингорисполком. И вот тут начались проблемы.

- Мы постоянно обращались в УКС, правда, устно, чтобы они заключили допсоглашение с управлением, - говорит Андрей. - Но все расчеты нам предоставили… только в феврале этого года! На лицо нарушения сроков.

Разница в расчетах на одной квартире - 32 миллиона рублей

В постановлении Совмина №407 сказано, что размер компенсации государству жилья не должен превышать сумму, которая считается по специальной формуле. По этой формуле, как посчитали активисты ЖСПК, компенсация составляет примерно 538 тысяч рублей за один квадратный метр. Это уже окончательная сумма, без учета льготников, которые не должны ничего компенсировать. УКС Центрального района сделал свой расчет: 926 тысяч рублей за квадратный метр.

- Если мы берем трехкомнатную квартиру в 85 квадратных метров, как строюсь я, мне нужно заплатить государству более 78 миллионов рублей. Но когда я лично делал расчет, у меня получилось всего около 46 миллионов рублей. Разница - в 32 миллиона рублей! Это кое-какой ремонт и частично новая мебель, на которые я рассчитывал, - печалится Андрей. - Мы обратились в УКС с просьбой разъяснить, откуда взялись эти цифры. И нам предоставили ответ. Если кратко, считали компенсацию по 84-му постановлению Совмина. Но это постановление не относится к домам, которые строятся людьми, стоящими на учете в улучшении жилищных условий. Это постановление - для коммерческого жилья.

Всего активисты ЖСПК написали жалобы в четыре инстанции. И отовсюду приходили ответы: расчеты верны.

Во время строительства дом подорожал на полмиллиарда рублей

Домов, за которые не надо было бы доплачивать при сдаче, в Беларуси практически нет. Но несмотря на то, что чиновники говорят, что расчеты надо производить точные и при проектировании дома, чтобы владельцам квартир потом не пришлось неожиданно раскошеливаться, доплаты выставляются. Разница лишь в том, в каком размере.

- Когда мы просили произвести расчеты компенсации, нам говорили, что невозможно во время проектирования учесть все затраты на производство работ, - говорит Андрей. - Но потом выставили к оплате допзатраты, не сильно утруждая себя тем, чтобы объяснить, откуда они взялись. Доплатить надо было 545,2 миллиона рублей. Мы это, конечно, проглотили, заплатили. Но ведь это на 46% больше, чем было запланировано на начало строительства даже с учетом прогнозного индекса!

Когда у активистов ЖСПК лопнуло терпение, они все же попросили УКС предоставить им расчеты. Выяснилось, что с августа 2013 года по декабрь 2014-го (время, когда строился дом) зарплата строителей выросла на 61%, материалы подорожали на 39%, а затраты по эксплуатации машин и механизмов увеличились на 91%.

УКС: «Проблем с этим домом нет и не было»

В управлении капитального строительства Центрального района звонку журналиста были удивлены. Мол, какие проблемы с непроблемным домом?

- Никаких проблем с домом нет и никогда не было, - рассказали специалисты УКСа. - Единственная проблема в жильцах, которые не производят окончательный расчет за строительство. Но они уже согласились с цифрами и в ближайшее время все оплатят.

Сами жильцы опровергают эту информацию. Мол, как можно погасить такие суммы? Так как в декабре дом был уже сдан, документы в банк отправлены и все уже начали выплачивать кредит. Но заселиться в дом по-прежнему не могут.

- Кроме того, нам приходится оплачивать как юрлицу все коммунальные расходы: электричество, отопление, воду и т.д., - говорит Феликс. - А вы сами знаете, какие расценки для юридических лиц - стопроцентное возмещение всех затрат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]