Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия не упростила проверки белорусов на таможне

26.01.2010 общество

Еще на один месяц РФ отсрочила упрощение таможенного контроля для граждан Беларуси.

Только 25 февраля так называемые «союзники» обещают отменить механизм оформления платного временного ввоза на свою территорию белорусских автомобилей. Взамен, однако, белорусским автомобилистам придется заполнять письменную декларацию, отмечает «Радыё Свабода».

На придирчивый контроль жалуется жительница Беларуси Марина Залевская, которая два раза в месяц посещает Смоленскую область.

«На таможне нужно оформлять временный ввоз - это когда ты въезжал в Россию, ездил там и выезжаешь обратно на машине. Значит, чтобы ты автомобиль там не продал», -- говорит Марина Залевская.

О существующей проблеме заявляет и минский предприниматель Александр Толстыко.

«Теперь разрешение на временный ввоз автомобиля из Беларуси стоит 150 российских рублей. Это очень много, потому что ранее временный ввоз оформляли за 100 рублей, и его хватало на полгода. Потом они сделали разрешение на квартал, а теперь нужно платить каждый раз, когда въезжаешь в Россию. Заполнять декларацию требуют и сейчас. Ее образец висит на каждом таможенном переходе», -- говорит предприниматель.

Получить комментарий у белорусских или российских таможенников не удалось. Сегодня обе стороны отмечают Международный день таможенника. Ситуацию прокомментировал руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

«Белорусы должны понять, что и кого они выбирают. Едешь в Россию - тебя таможенные «проктологи» рассматривают. Так надо, наконец, понять, что сделали из страны, если ее другие воспринимают как second-hand. Вот и все», -- заявляет экономист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]