Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело Литвиненко: Путин был причастен к контрабанде наркотиков

02.05.2015 политика
Дело Литвиненко: Путин был причастен к контрабанде наркотиков

Высокий суд Лондона опубликовал досье на главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Виктора Иванова.

Решение об этом было принято в рамках слушаний по делу об убийстве Александра Литвиненко. Документ был составлен еще в сентябре 2006 года бывшим полковником КГБ Юрием Швецом по заказу Литвиненко для британской компании Titon, передает Deutsche Welle.

В досье отмечается, что в начале 1990-х годов Виктор Иванов сотрудничал с лидером так называемой "тамбовской организованной преступной группировки" Владимиром Кумариным.

"Он помог Кумарину взять под контроль петербургский порт для контрабанды наркотиков из Колумбии в Западную Европу через Санкт-Петербург", - говорится в досье.

Автор документа утверждает, что сотрудничество полностью контролировалось Владимиром Путиным, который тогда был председателем комитета по внешним экономическим связям в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

В феврале экс-глава компании Titon во время показаний заявил, что это досье могло стать причиной убийства Литвиненко. По его информации, из-за данных, которые содержались в докладе, были сорваны какой многомиллиардный правительственный контракт, который лоббировал Иванов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]