Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша запустит LNG-терминал в Свиноустье

02.05.2015 в мире
Польша запустит LNG-терминал в Свиноустье

В рамках реализации программы по созданию газового коридора Север – Юг Польша летом запустит терминал для сжиженного газа в Свиноустье.

ЕС ускоряет темп реализации программы по созданию газового коридора Север – Юг. В июле начнет работать газовое соединение между Словакией и Венгрией. Вероятнее всего в августе будет запушен терминал для сжиженного газа в польском Свиноустье, сообщает издание Gazeta Wyborcza.

Cейчас проходит этап тестирования LNG-терминала в Свиноустье. Специалисты уже проверили непроницаемость хранилищ. «Терминал готов на 97%. Его запуск реален до конца года. В ближайшее время можем ожидать прихода первого танкера со сжиженным газом», - рассказал Gazeta Prawna Войцех Словиньский из компании PwC.

Планируется, что благодаря построенной системе Польша сможет принимать в Свиноустье от 5 до 7,5 млрд м куб. газа в год. Это позволит полякам покупать на Западе до 70% необходимого для страны «голубого топлива». Еще в 2011 году Польша могла купить на западных рынках лишь 9%, передает Polskie radio.

Инвестиция в Свиноустье является частью большого плана стран центральной Европы по уменьшению зависимости от российского газа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]