Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где можно пожарить шашлык в Минске и неподалеку?

03.05.2015 общество

Пора открыть сезон шашлыков.

Для тех, кому вылазка на дачи-огороды не грозит, «Комсомольская правда в Беларуси» предлагает комфортные и обустроенные места в пределах города, где за костер и шашлык вас не оштрафуют.

В лесу или парке

- В лесопарках в Минске и в лесах, прилегающих к Минску, самовольно разводить костры запрещено. Жарить шашлыки в лесных массивах можно только в специально разрешенных местах, - рассказывает Сергей Капский, начальник пожарно-химической станции Минского лесопаркового хозяйства.

Опознать такие площадки несложно. Там будет оборудованное кострище, а рядом не будет деревьев и сухой растительности. Как правило, такие площадки есть на берегу Минского моря.

Не секрет, что запретами многие минчане пренебрегают, и аромат шашлыков в хорошую погоду разносится из большинства лесопарков столицы. Тем, кому правила нипочем, рискуют не только своей безопасностью, но и рублем. За нарушение правил пожарной безопасности по разведению костров в лесах и на торфяниках штраф предусмотрен до 25 базовых величин (до 4,5 млн. рублей).

На природе

Увы, но живописных мест у озер, водохранилищ и рек в Минске, где можно жарить шашлыки на мангале, буквально несколько штук. До недавнего времени, правда, был запасной вариант - беседки и мангалы вдоль МКАДа. Самые популярные и удобные были недалеко от Ждановичей, в районе Ангарской и возле деревни Зацень. Но мангалы и беседки за годы изрядно поизносились, так что в этом году их решили убрать.

В оставшихся городских «шашлычных» под открытым небом, как правило, стоят беседки, но расположиться можно практически в любом понравившемся месте. Из особенностей: стоянки предусмотрены почти везде, а вот туалеты - нет. Еще одно важное уточнение: собираясь на шашлык, кроме сочного мяса, захватите с собой уголь, шампуры, воду, обязательно пакеты для мусора, а в некоторые места и сам мангал, иначе к «жаровне» придется стоять очередь.

Набережная Цнянского водохранилища

Одно из самых живописных мест для шашлыка. Здесь и рыбку половить можно, и шашлычок пожарить, а летом еще и искупаться. Само место для шашлыков здесь вполне приличное. С одной стороны - большие навесы с беседками и лавочками. Недалеко - еще одна площадка со столами и лавками. Вот только мангалов здесь всего несколько штук. Так что можете захватить свой, если едите на машине.

Стоянка для машин - в полутора километрах от зоны отдыха, так что дышать выхлопами не придется. Готовьтесь к тому, что таких же, как вы, любителей шашлыков, там будет много и ранним утром и поздним вечером.

Как добраться

Доехать до конца улицы Кольцова и повернуть направо, где находится стоянка для авто. Дальше минут пятнадцать идите пешком через дамбу на другой берег. Вы на месте!

Парк у водохранилища Дрозды

Раньше мангалов здесь было порядка десяти, теперь меньше. А вот беседок и лавочек достаточно, но магазинов поблизости практически нет. Так что о продуктах к шашлыку лучше позаботиться заранее. Приехать в парк можно на машине (есть возможность оставить ее на стоянке за поселком), есть контейнеры для мусора, четыре беседки и кострища на случай, если мангалов на всех не хватит.

Как добраться

Едем до остановки «Улица Радужная» (можно на автобусах №1, 91, 44 и троллейбусах №10, 28), дальше идем по ходу движения и на первом светофоре сворачиваем направо. Не доходя до лыжероллерной трассы, слева увидите протоптанную тропинку вдоль дач. Шагайте по ней до пляжа, потом сворачивайте в парковую зону справа от него, а там уже заметите беседки.

Степянка (район улицы Корвата)

Это место - одно из самых популярных у любителей шашлыков. Красивая природа, тихо, четыре беседки для шашлыков, кострище, два мангала. Все очень прилично и аккуратно - внутри беседок даже скатерть на столиках из полиэтилена. Есть горки, качели, карусели, турникеты. Так что компаниям с малышами место очень понравится. Рядом лес и прудик, можно порыбачить. Но чтобы занять такое хорошее местечко, лучше приезжать рано утром. Иначе придется ехать на шашлыки со своим мангалом и искать место на полянке неподалеку.

Как добраться

От ст. м. «Тракторный завод» удобно добираться на автобусах №43, 71 и 43 до остановки «Дражня». Дальше идем по ходу транспорта, на первом повороте сворачиваем налево и сразу направо. Пару минут шагаете по тропинке и видите цель слева.

Во дворе

Делать шашлык во дворе дома можно, но с одним условием: не на земле, а на мангале. При этом очень важно помнить о правилах.

- По правилам минимальное расстояние от построек (гаражей, домов) должно составлять четыре метра. Кроме того, на пикник во дворе стоит прихватить с собой огнетушитель или, как альтернативу ему, ведро с водой, - предупреждает пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. - Жарить шашлык можно только в безветренную погоду, а высота пламени не должна достигать более полуметра. После приготовления мяса угли нужно залить водой до полного их гашения.

Еще один важный нюанс: если ваш отдых, запах дыма не понравится соседям, возможно, придется пообщаться и с милиционерами.

На балконе

Можно ли жарить шашлыки на балконе? Этот вопрос волнует минчан, когда шашлыка очень хочется, а погода не радует или нет времени далеко ехать.

Так вот, разводить огонь на балконе категорически запрещено! Если результатом такого отдыха станет пожар, то придется заплатить штраф, равный сумме ущерба, который был нанесен. Наказание - вплоть до уголовной ответственности. Правда, есть одно но: можно пользоваться электрогрилем. Но только в случае, если соответствующая пометка есть в инструкции, то есть если в ней написано, что в помещении прибором пользоваться допускается.

Важно

В Лошицком парке и в Музее камней шашлык жарить нельзя

В Лошицком парке каждые выходные запах свежих шашлыков доносится буквально отовсюду.

- Да, у нас есть столики с навесом, где люди могут отдохнуть. Но жарить здесь шашлыки запрещено. Парк является исторической ценностью, - рассказали в Лошицком лесопарковом хозяйстве.

- То же самое касается и Музея камней в Минске, - рассказывает руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов Зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова. - Это действующий музей, охраняемая территория. В беседках можно отдыхать, но разводить костры там нельзя.

Кстати

Жечь бутылки в кострах вредно для здоровья

Среди туристов распространено мнение, что сжигать пластиковые бутылки в костре - это польза. Но экологи уверяют: это не так. Температура костра недостаточна для полного сгорания пластика. В дыму, который при этом выделяется, содержится большое количество канцерогенных веществ, которые очень вредят здоровью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]