Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Земан рассказал о финансовой подоплеке поездки в Москву

03.05.2015 в мире
Земан рассказал о финансовой подоплеке поездки в Москву

Президент Чехии Милош Земан в интервью газете Blesk рассказал о своих планах в ходе визита в Москву по случаю празднования 70-летия Победы над фашизмом.

Он не исключил возможности своей встречи с российским лидером Владимиром Путиным. «Если эта встреча состоится, то я буду с ним говорить, в первую очередь, об экономических отношениях», — сказал чешский президент.

Так, речь может пойти о чешских компаниях, которые не получили оплату за поставки в Россию своей продукции.

Земан напомнил, что еще в начале 2000-х, когда возникла похожая ситуация, Путин решил вопрос за две недели. Тогда, добавил чешский лидер, поставка одной чешской фирмы не была оплачена ее партнерами на Дальнем Востоке.

Как отмечает РИА Новости, Земан приедет в Москву с делегацией чешских военных ветеранов. В российской столице 9 мая он хочет почтить память миллионов советских граждан, которые погибли в годы Второй мировой войны.

Чешский президент возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и примет участие в торжественном приеме в честь 70-летия Победы над фашизмом. Однако он не будет присутствовать на юбилейном военном параде на Красной площади: в это время Земан проведет двусторонние переговоры с премьером Словакии Робертом Фицо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]