Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Швейцарии нашли тысячи невостребованных банковских счетов

03.05.2015 в мире
В Швейцарии нашли тысячи невостребованных банковских счетов

Данная находка может помочь установить следы сбережений нацистов.

Тысячи счетов, открытых до 1955 года и не использовавшихся с того времени, обнаружены в швейцарских банках, сообщает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на газету Welt am Sonntag.

"Это важная информация для банков, поскольку позволяет им вести широкий поиск получателей невостребованного богатства до того момента, как деньги будут переданы правительству", — приводит агентство Reuters слова представителя Швейцарской банковской ассоциации.

По мнению экспертов, данная находка может помочь установить следы сбережений нацистов, которые они успешно перевели еще до окончания Второй мировой войны. Кроме этого, речь идет о невостребованных счетах как швейцарцев, так и иностранцев. При этом банки не ставили перед собой цели найти именно нацистские счета, отмечают швейцарские регуляторы.

По данным издания, был найден по крайней мере один подозрительный счет, открытый немцем в 1940 году. На нем находится более тысячи швейцарских франков.

Невостребованные счета являются достаточно острой темой в Швейцарии после того, как в 1990-е годы Всемирный еврейский конгресс призвал швейцарские банки вернуть активы жертвам холокоста.

Понятие "банковская тайна" было введено в Швейцарии в 1937 году, когда нацисты конфисковывали деньги еврейских семей в Германии. Таким образом, они получили возможность вывезти и спрятать свои накопления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]