Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Толстыко: Предприниматели должны идти в политику и отстаивать свои права

04.05.2015 общество
Александр Толстыко: Предприниматели должны идти в политику и отстаивать свои права

Необходимо перестать делить белорусский бизнес на более и менее значимых игроков, когда речь идет об экономике в целом.

Продажи ИП упали втрое. Сколько можно это терпеть и как должны позиционировать себя предприниматели, чтобы добиться достойных условий работы рассказал charter97.org активист предпринимательского движения Александр Толстыко.

— С начала действия скандально известного указа №222 прошло два месяца. Даже с учетом поправок, проблем меньше не стало. Что сегодня происходит с мелким бизнесом в Беларуси?

— Все силы властей направлены на уничтожение предпринимательства в Беларуси. И, естественно, не предпринимается никаких шагов для того, чтобы показать, что белорусский рынок и белорусские предприниматели должны работать в европейских условиях. Не прозвучало ни одной цитаты, не появилось ни одного показателя того, что власть желает индивидуальным предпринимателям развития.

— А как ситуация с ИП выглядит в Европе?

— Если мы берем европейский рынок наших ближайших соседей, Польши и Литвы, то там от предпринимателей и от политических партий мы слышим, что государство заботится о своем малом бизнесе. Власть предоставляет все условия для того, чтобы улучшить для предпринимателей условия и всеми своими действиями демонстрирует, что в своей стране они заслуживают лучшего и являются ее важной частью. И все средства на это идут из бюджета, потому что все прекрасно понимают, что предпринимателям нужно жить, работать и содержать свои семьи. Все идет на развитие не только какой-то группы предпринимателей, но, как результат, всей страны в целом. Все люди в стране должны быть довольны, поэтому предоставляются варианты уменьшения налогов, а за счет этого происходит понижение цен. Важно, чтобы все в стране чувствовали, что они друг другу нужны. В Беларуси же все наоборот. То заставляют покупать торговые точки за свои деньги, то не уступают в стоимости аренды, то понижают НДС на внутреннем, казалось бы, рынке, что вообще противоречит имеющемуся законодательству Таможенного союза. Естественно, каждый шаг властей, каждый подписанный документ направлен на уничтожение предпринимателей как класса.

— ИП могут исчезнуть как класс?

— Если в Беларуси не будет войны, но экономическая ситуация останется неизменной, без модернизации госпредприятий, без законов про частный бизнес и частную собственность, то ситуация будет ухудшаться. Мы не научили потребителей культуре, и поэтому люди не знают, что лучше покупать, как расценивать свои деньги. Конечно, часть предпринимателей покинет рынок. Однако сегодня будущий отток кадров из бизнеса оценить невозможно. Это в силах показать только статистика, потому что никто даже не знает точное количество предпринимателей в Беларуси — ни налоговая, ни Министерство по налогам и сборам. Ведь есть предприниматели, которые давно закинули свои дела и не подавали никаких сведений. Количество ИП будет уменьшаться, но что будет развиваться в стране — это большой вопрос.

— На сегодняшний день продажи «вещевиков» упали втрое. Это результат действия нового указа? Какая ситуация у других «нишевых» предпринимателей?

— Сейчас ситуацию в стране очень трудно оценить, потому что сейчас как раз переход от одного сезона к другому. Поэтому, что касается торговцев одеждой и обувью, сейчас их проблемы связаны именно с такой транзитной ситуацией. Что касается того же радиорынка, то ситуация специфическая. У них есть свой покупатель, и ему ничего не остается, кроме как приспособиться к новым ценам, потому что альтернативы нет. Если говорить о компьютерной технике, то монополисты из «Короны» и «5 элемента» пролоббировали в «парламенте» свои на это взгляды и поэтому этот бизнес «зажимают». Но что их будет ожидать в ближайшее время, в случае, если экономика не будет развиваться, если зарплаты у людей будут падать? Ведь в этой ситуации даже этих монополистов может ожидать такая же картина, как в США, где их гипермаркеты через какое-то время просто зарастут травой, деревьями и лианами. Не нужно разделять белорусский бизнес на мелкий, средний и крупный. Хватит делить людей на мелких и крупных игроков! Мы все живем в одной стране, нужно объединяться. Тот человек, который говорит, что мы худшие или который не желает, чтобы общество объединилось — это самый главный враг в моей стране.

— Как должны вести себя индивидуальные предприниматели, чтобы с ними начали считаться?

— Если часть лидеров предпринимателей, например, РОО «Перспектива», говорят, что предприниматели вне политики, то другая часть ИП должна заявить о противоположном. Предприниматель, покидая свое рабочее место, где ему не позволяют работать, должен идти в политику и отстаивать свои права. Если предприниматели начнут на серьезном уровне понимать, что они должны быть частью политики, что они должны выдвигать себя как идею и участвовать в разных политических процессах на любых уровнях, учиться этому, добиваться этой общей цели, объединяться в фан-клубы, которых беспокоит ситуация с предпринимателями, если они будут постоянно что-то придумывать, вносить изменения в законодательство, создавать для себя условия работы в составе местных и районных Советах депутатов и отстаивать свои права, то в будущем и экономическая, и политическая ситуация обязательно изменится.

Напомним, поправки в указ, регулирующий деятельность ИП, предусматривают увеличение в полтора раза суммы налогов для торгующих товарами без сопроводительных документов и не снимает актуальных проблем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]