Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия подозревает, что Беларусь может пойти на хищение нефти

Переговоры о беспошлинных поставках российской нефти в Беларусь проходят сложно, заявляют источники.

«Переговоры проходят в очень сложной обстановке. Члены белорусской делегации практически не проявляют гибкости, так как стоят на позициях, заданных руководством Республики Беларусь», - сообщил «Интерфаксу» близкий к теме источник.

При этом он утверждает, что «есть все шансы выйти на этот раз на подписание двустороннего документа, если российская сторона пойдет хотя бы на минимальный компромисс, а у белорусской стороны будут соответствующие полномочия и согласование белорусского руководства».

РИА «Новости» уточняет, что на переговорах речь идет, прежде всего, о тарифах на прокачку транзитной нефти через территорию Беларуси. Напомним, что официальный Минск грозит поднять их в разы, если Москва не согласится поставлять весь объем нефти в нашу страну беспошлинно.

На белорусских НПЗ сырья осталось максимум на неделю. «Это значит, что в случае недоговоренности нельзя исключать, что белорусская сторона пойдет на несанкционированный отбор части транзитного объема российской нефти. Хотя это будет однозначно рассматриваться как хищение со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями», - сказал источник.

«Мы показали свою выдержку в первые дни января, когда прекратились поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, -- подчеркнул источник. -- В Европу тогда нефть поставлялась в полном объеме, поставки составили даже 102% по отношению к аналогичному периоду».

Источник также назвал глупостью утверждение о том, что в ближайшее время белорусские нефтеперерабатывающие заводы могут остановиться. «Надо подписывать протокол о поставках российской нефти в Беларусь не потому, что заводы остановятся, - это глупость, а потому, что надо двигаться дальше в наших отношениях в энергетической сфере», - подчеркнул источник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]