Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Италии опроверг потери страны от санкций против РФ

05.05.2015 в мире
Премьер Италии опроверг потери страны от санкций против РФ

Итальянским предпринимателям не стоит переоценивать ущерб от санкций ЕС против России.

Об этом заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, выступая в штаб-квартире итальянской фондовой биржи в Милане.

Он подчеркнул, что товарооборот с Россией составляет около 25 миллиардов евро: из них 16 относятся к энергетическим аспектам, в частности, импорту энергоресурсов из России, в то время как 9 млрд относятся напрямую к продажам итальянских товаров в Российскую Федерацию, передает "Европейская правда" со ссылкой на Il Velino.it.

Ренци подчеркнул, что санкции повлияли лишь на незначительную часть товарооборота и зацепили отдельные сектора, например - производство обуви.

"Речь идет о примерно 160 млн евро из 9 млрд", - отметил итальянский премьер. Он добавил, что Россия должна уважать территориальную целостность Украины, из-за чего и были введены санкции странами Евросоюза.

В то же время, Ренци выступил против конфронтации с "крупнейшим соседом Европы". Недавно посол Украины в Италии Евгений Перелыгин после переговоров с его коллегой, итальянским послом в Украине Микеле Валенсизе, также подтвердил некорректность заявлений отдельных итальянских чиновников о рекордных потерях экономики Италии из-за санкций против РФ.

Сообщалось, что свертывание торговли Италии с РФ компенсируется увеличением объемов торговли с другими странами. На 5 и 6 мая запланирован визит главы МИД Италии Паоло Джентилони в Украину, где он, как ожидается, должен подтвердить приверженность страны санкциям против России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]