Виктория Азаренко уступила Серене Уильямс

27.01.2010 спорт

Белорусская теннисистка завершила выступления на открытом чемпионате Австралии.

27 января в четвертьфинале одиночного разряда она проиграла первой ракетке мира, четырехкратной победительнице Australian Open (2003, 2005, 2007, 2009) американке Серене Уильямс — 6:4, 6:7 (4:7), 2:6, сообщает БелаПАН.

Азаренко была в двух геймах от выхода в полуфинал, ведя в счете 6:4, 4:0, однако соперница перехватила инициативу, выйдя вперед 5:4. На тай-брейке белоруска вела 3:1, но и здесь не удержала преимущество.

Статистика встречи: брейк-пойнты: 5/13:6/13 в пользу Уильямс, эйсы — 1:17, двойные ошибки — 5:1, невынужденные ошибки — 24:38. Матч продолжался два с половиной часа.

Общий счет встреч Азаренко и Уильямс-младшей стал 4:1 в пользу последней. В случае победы Азаренко встретилась бы с китаянкой На Ли (17), которая выиграла в четвертьфинале у старшей сестры Серены Венус (6) — 2:6, 7:6 (7:4), 7:5. Во втором сете китайская теннисистка уступала 3:5, а в третьем — 0:2, 1:3 и 2:4.

Для Азаренко выход в четвертьфинал стал наивысшим достижением на этом турнире.