Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси вручил ноту послу Польши

27.01.2010 политика
МИД Беларуси вручил ноту послу Польши

Министерство иностранных дел Беларуси вручило ноту послу Польши Хенрику Литвину после заявлений протеста властей его страны по поводу усиления репрессий против белорусских поляков.

«Внимание руководителя польского загранучреждения было привлечено к фактам, касающимся действий отдельных сотрудников посольства Республики Польша в Республике Беларусь, которые не соответствуют базовым международно-правовым документам, регулирующим деятельность иностранных дипломатов в странах аккредитации», — говорится в пресс-релизе белорусского МИД.

Белорусская сторона «подтвердила послу Республики Польша заинтересованность в поступательном развитии добрососедских отношений с Польшей на основе принципов равноправия и взаимного уважения».

В сообщении не называются конкретные причины вручения ноты.

Напомним, что в последнее время в Беларуси усилилось давление на Союз поляков. 21 января в Беларуси прошли массовые задержания активистов непризнанного Союза. Были задержаны 43 активиста, которые направлялись в Ивенец (Минская область) для того, чтобы поддержать главу местной ячейки СПБ Терезу Соболь, на которую оказывалось давление со стороны властей.

В тот день представители польской дипмиссии присутствовали на собрании ивенецкой организации неофициального Союза поляков в Беларуси, во время которого ее руководителем снова избрали Терезу Соболь.

22 января председатель парламента Евросоюза Ежи Бузек в ходе визита в Варшаву выразил озабоченность ситуацией вокруг польского национального меньшинства в Беларуси.

«Реакция должна быть незамедлительной. Мы должны действовать решительно и твердо. Мы все еще помним Польшу в 1970-1980-е, когда члены национально-освободительного движения получали в тюрьмах поддержку извне. Эта поддержка имеет решающее значение, и мы будем настаивать на ней», -- заявил президент Европарламента.

Обеспокоенность ситуацией вокруг СПБ и задержаниями активистов объединения выразило и посольство Польши в Минске.

В то же время Комиссия по связям с поляками зарубежья Сейма Польши призвала правительство Польши ввести визовые санкции против чиновников, которые причастны к репрессиям против активистов СПБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]