Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Foreign Policy: Украина выиграет и без освобождения Донбасса

05.05.2015 украина
Foreign Policy: Украина выиграет и без освобождения Донбасса

Тяжелая ситуация на оккупированных территориях Донбасса означает, что контролирующая их Россия является проигравшей стороной в конфликте.

Так считает профессор Университета Рутгерса в Ньюарке Александер Дж. Мотил. Он пишет об этом в статье для Foreign Policy, передает Inopressa.

"Оккупированный Россией донбасский анклав в Восточной Украине находится на грани экономического и социального коллапса... Обычно войны ведутся за трофейную территорию: победители ее получают, а побежденные теряют. В данном случае крах Донбасса означает, что тот, кто контролирует анклав, по сути дела, является проигравшим", - пишет он.

"По данным ООН, из 5 млн человек, которые ранее населяли анклав, около 2 млн покинули его с марта 2014 года", - отмечает автор. Поскольку многие из этих беженцев - образованные профессионалы из среднего класса, анклав понес невосполнимую потерю в сфере интеллектуального и человеческого капитала, утверждает политолог. "Из 3 млн оставшихся примерно 2 млн - дети и пенсионеры: таким образом, остается 1 млн трудоспособных взрослых, которые должны их содержать, обслуживать рушащуюся экономику и воевать", - рассуждает Мотил.

Путин предпочел бы, чтобы Киев взял на себя расходы по снабжению региона и его восстановлению, полагает автор. "Однако Украина ни за что это не сделает, пока анклав контролируется сепаратистами, которые настаивают на том, что они никогда не оставят своего стремления к независимости", - говорится в статье.

По мнению Мотила, для России нет легкого выхода из этой затруднительной ситуации. Возобновление боевых действий и расширение анклава неизбежно повергли бы в разруху еще большую территорию и привели бы к более масштабному бегству населения, считает он. "Если Россия хотела бы нанести решительное поражение Украине, она могла бы вынудить ее вернуть Донбасс на российских условиях. Но это потребовало бы массированного удара, который, скорее всего, усилил бы западные санкции, вынудил администрацию Обамы предоставить оружие Украине, был бы встречен решительным сопротивлением украинцев и, в конечном итоге, вовлек бы Россию в долговременную кровавую войну", - говорится в статье.

"Логичным решением этой головоломки было бы объявить победу над "фашистской хунтой" в Киеве, вывести российские войска и "сбросить" анклав Украине, у которой, поскольку она настаивала на том, что Донбасс принадлежит ей, не осталось бы другого выбора, кроме как попытаться разобраться с царящим там хаосом. Однако чтобы это произошло, Путину придется отказаться от всей идеологической игры на публику, к которой он прибегал в последние несколько лет", - рассуждает Мотил.

"В отличие от этого, сложившаяся тупиковая ситуация наиболее выгодна для Киева", - пишет он. По мнению политолога, Украина может выиграть, настаивая на том, что она никогда не оставит Донбасс, при этом не делая ничего для того, чтобы его освободить. "Время на стороне Украины, именно потому, что победа в этой "гибридной" войне означает потерю территории", - считает автор статьи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]