Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские помидоры дороже испанских, потому что они «самые чистые»

27.01.2010 общество

На Минской овощной фабрике утверждают, что белорусские технологии не позволяют выращивать дешевые помидоры.

В интернете снова начали обсуждать тему, почему белорусские овощи стоят дороже импортных, сообщает «Еврорадио».

Сегодня на Комаровском рынке можно купить помидоры на любой вкус — из Турции, Испании, Италии, Узбекистана. Самые дешевые помидоры — турецкие. Их на Комаровском рынке много, стоят они по 7 тысяч за килограмм. А вот белорусские помидоры на рынке не найти.

Тем временем в магазинах белорусские помидоры есть. Стоят, правда, дороже турецких и испанских — 11 770 рублей за килограмм. Зимой помидоры выращивают на Минской овощной фабрике.

«У нас ноябрь, декабрь январь идут помидоры. Мы построили новую теплицу, которая позволяет нам производить помидоры в зимний период. Это наш первый опыт», — рассказал главный экономист фабрики.

По словам экономиста, дешевые помидоры нужно ждать летом. Как он заявляет, технологии предприятия не позволяют производить недорогие томаты.

Какой смысл в таком случае выращивать свои помидоры, если можно покупать дешевые турецкие? В интернете появлялись шутливые комментарии вроде: «Где репортажи об ужасных отравлениях импортными помидорами? Где передачи о полезности зеленых томатов?»

Главный экономист овощной фабрики на эту тему не шутит.

«У нас своя аккредитованная лаборатория, у нас очень строго выдерживаются все технологии, используются только разрешенные препараты, только биологические средства защиты — а они недешевые. У нас сегодня самый чистый томат, самый чистый огурец, самая чистая продукция. Что из Турции приезжает... вы сами понимаете. Мы в магазин отгружаем чистую, приличную, как положено, продукцию», -- говорит экономист.

На замечание, что белорусские помидоры желтоватые и твердые, говорит, что так надо по стандарту.

«Чисто красный томат — он давится, он даже по технологии сбора не должен быть мягким. Когда мы их отгружаем, они имеют тот вид, который необходим по стандарту», -- заявляет экономист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]