Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автобус с узниками гетто застрял в Минске в «парадных» пробках

06.05.2015 общество
Автобус с узниками гетто застрял в Минске в «парадных» пробках

Горожане опоздали за детьми в школы и на тренировки, бесконечно ждали на остановках трамваи и нарушали ПДД.

Истории "жертв" репетиции парада в Минске собрали журналисты "Еврорадио".

Дина с больной ногой и полной сумой продуктов (не знает, что домой она доберется после работы еще не скоро) ждет трамвай на проспекте Машерова полтора часа. Рядом с ней на остановке множество пожилых людей. Но никто из военнослужащих и милиционеров, присутствующих на репетиции парада, не может ответить, когда пройдет транспорт и сколько еще ждать:

"Говорят: "Да, сейчас вот техника пройдет и пойдут трамваи". А в итоге оказывается, что никто и не собирался пускать трамваи! Тоже непонятно, как тут вызывать такси, и где его потом искать! И вот, под три часа люди добираются домой, хотя все можно было продумать и организовать с минимальными потерями. И главное, что это ежегодно повторяется! И самое удивительное, что колонна проходит буквально в течение 5-и минут. А потом она стоит. В итоге трамваи не мешают ей, трамваи на 2,5 часа останавливают. Колонна стоит, трамваи стоят, люди страдают, а дорога свободна".

Пользователь соцсетей Гриша Абрамович попал в пробку на автобусе вместе с ... двадцатью немцами...

"Это участники мемориальной поездки в Тростенец "Помним ради общеевропейского будущего". Помимо британцев и немцев в автобусе были также бывшие малолетние узники гетто из Минска. Поездка и мероприятия приурочены к 70-летию освобождения от фашизма. Естественно, что в каждом крупном городе есть пробки и проведение парада — важная часть жизни нашего города. Все, кто находились в автобусе, отнеслись с пониманием к тому, что происходит. Я лично занял позицию, которая оправдывала то, что происходит. Однако, на будущее из печального опыта вчерашнего дня и с опытом предыдущих репетиций, возможно, все же стоит рассматривать другое время для подготовки парада?"

Путь юриста Дарьи Альперн-Катковской с работы на минской площади Победы до школы на Каменной горке, где учится ее сын, занимает обычно полтора часа. 4 мая Дарья за час практически не отъезжает от площади Победы, поэтому просит мужа ее подстраховать:

"Но муж тоже не успел до 18 — времени, до которого надо забирать детей, потому что движение по всему городу было замедлено. Поэтому мы позвонили в школу и попросили, чтобы сыну разрешили подождать нас на вахте. И там с ним были еще дети, которые ждали родителей. Но, естественно, что дети были расстроены, что им приходится ждать родителей. И я тоже была разозлена, и скажу, что хотя периодически и попадаю в эти "предпарадные" пробки, таких в Минске еще не было. Но я решила, что злиться не надо все же, выяснила расписание перекрытия улиц и скорректировала на будущие дни свое присутствие на работе".

Валерий Руднев проводит в пробках около 3-х часов. И включает печку, чтобы не "закипеть"! Он едет с работы с проспекта Дзержинского в район Зеленого Луга — есть хочется:

"Я понял, в чем дело, только тогда, когда нас начали "поворачивать" к оперному. И люди начали психовать: выезжать на красный свет на "встречку", чтобы свернуть на Чичерина. Я даже видео записал, как одна дама всех объехала по "встречке", стала передо мной и "закипела". Я, чтобы машина не перегрелась, включил печку на полную мощь — сидел-жарился с открытыми окнами — печка "шпарит", на улицы жарко. Потом что-то в авто начали отключаться датчики АБС... Я с самого утра ничего не ел, весь день работал, и потому очень хотелось домой. Но если бы у меня были съемки, это было бы очень печально. Наверняка, я бы бросил где-нибудь авто и бросился бы в метро. Не, ну в час-пик! Я не против парада. Но почему не проводят его репетицию ни днем, когда не очень много машин, ни после 19-и, когда все разъехались?"

А вот Светлана Богданова (ехала с Карла Маркса на Калиновского) встречает в пробках нескольких подруг, с которыми давно не виделась — успевают и о платьях поговорить и о жизни. Но на тренировку девушка уже не успевает:

"Справа от меня на Якуба Коласа был фонтан, и я засекла, что у него я простояла ровно 30 минут, вообще без единого сдвига. Включать кондиционер я не хотела, потому что у меня насморк, открывать окна не стоило, потому что все загазовано. Я сгрызла пакет сушек, которые были в машине, выпила бутылку "Боржоми", прослушала два альбома Ника Кейва и альбом INXS, строчила в Фейсбук, но связь была плохой, потому что все вокруг меня тоже что-то строчили. Это напоминало массовое культурное мероприятие в одном месте, когда всем нечего делать, и все постят какие-то фоточки. Но интернет в пробках — это настоящее счастье! Естественно, что на тренировку, а за каждую я выкладываю 250 тысяч, и деньги не возвращаются, независимо от того, был ты или нет, я не попала. Но мне интересно, как скорой помощи проехать по таким пробкам?"

Кстати, пресс-секретарь Минобороны Владимир Макаров назвал пробки из-за репетиций парада небольшими неудобствами. Мол, он их заранее предупреждали, можно и потерпеть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]