Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет Европарламента одобрил усиление санкций против РФ

05.05.2015 в мире
Комитет Европарламента одобрил усиление санкций против РФ

Возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией.

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, призывающей к ужесточению санкций Евросоюза против России в случае невыполнения Минских соглашений Москвой. Документ вынесут на голосование в июне, сообщается на сайте Европарламента, пишет korrespondent.net.

"Если Россия будет продолжать дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений и другой военной помощи", - говорится в документе.

В документе также отмечается, что возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией, а страны ЕС должны активизировать свои оборонительные возможности.

"Размещая тяжелое вооружение в Крыму, Россия создает еще одну стартовую площадку, по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море. В течение одного года оборонительные силы были превращены в ударную группу, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также в Восточном Средиземноморье и даже на Ближнем Востоке", - сообщил докладчик Иоанн Мирча Паску.

Депутаты также выразили обеспокоенность усилением давления со стороны России на восточные границы ЕС, в том числе на Румынию, Польшу и страны Балтии.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что Евросоюз может продлить санкции в отношении России на саммите в июне.

Меркель напомнила, что ЕС еще в марте решил увязать вопрос снятия или продления ограничительных мер с выполнением Москвой минских договоренностей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]