Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики прозвали роту айдаровцев-штурмовиков «черной каракатицей»

05.05.2015 украина

На передовой с тортом отпраздновали годовщину создания батальона.

Батальон "Айдар" отмечает годовщину со дня создания. Но настроение у бойцов не слишком приподнятое - за год подразделение имеет сотни убитых и пропавших без вести, сообщает ТСН.

Созданный специально для защиты Луганщины, названный в честь местной реки, батальон принимал участие в боях за городки Металлист и Счастье. А также за ключевые блокпосты – 29-й, 31-й, 32-й.

Некоторых "айдаровцев" и до сих пор обвиняют в скандалах и участии в контрабанде и мародерстве. Но подавляющее большинство ребят воюет здесь за Украину и готовы стоять до конца.

На блокпосте, где несут службу "айдаровцы", разрезали праздничный торт. Но большого праздника на передовой не устроишь. У ребят, которые год назад пришли в батальон, большие планы на празднование своей годовщины когда после победы.

"Думаю, будет отмечаться не хуже, чем день ВДВ", - говорит боец.

Большинство из них и являются десантниками – вторая штурмовая рота повторяет это в каждом лозунге. Враг называет их вторую штурмовую афганскую роту "Черной каракатицей". На БМП, говорят "айдаровцы", они хорошо погоняли сепаратистов.

В свой день рождения ребята из батальона больше всего переживают за своего командира с позывным Малыш. Он украинец, но украинского гражданства не имеет.

Некоторые из батальона на службу Украине променяли сытую заграничную жизнь. Все, как один, утверждают: они здесь ради родины, семьи, друзей и даже любимой собаки. Волнуются только, чтобы мамы не переживали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]