Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жильцов многоэтажек хотят заставить завершать капремонт за свои деньги

27.01.2010 общество

Белорусские коммунальники решили экономить на капитальном ремонте и предлагают жильцам делать отделочные работы и менять трубы за свой счет.

Такое спорное с точки зрения большинства жителей белорусских многоэтажек предложение озвучили столичные коммунальщики, пытаясь сопоставить уже составленные планы работы отрасли на этот год с предполагаемыми расходам, сообщает «Народная газета».

При этом специалисты Минского городского жилищного хозяйства предложили сначала опробовать этот способ удешевления капремонтов в столичных домах, а потом перенести его на всю страну. Однако в Министерстве ЖКХ предложенный вариант еще не рассматривали.

Как заявил министр ЖКХ Владимир Белохвостов, даже при снижении финансирования нужно увеличить объемы работ по капремонту на 10 процентов. В столице, где очередь ремонта не дошла еще даже до панельных домов 70-х годов постройки, коммунальщики жалуются на дороговизну работ, поэтому и предложили свой альтернативный способ экономии.

«Можно проводить ремонт водопроводной сети только до запорных устройств, а трубы в самих квартирах менять за счет жильцов, — предложил главный инженер Минского городского жилищного хозяйства Виктор Дюбанов. — Расходы по выполнению отделки в квартире после завершения всех работ во время капремонта тоже возложить на жильцов. Это позволит сократить расходы на проведение капремонтов на 20 процентов».

Еще одно новшество, которое собираются взять на вооружение коммунальные службы, — до неузнаваемости расширить ассортимент и качество дополнительных услуг. Скоро, обещают специалисты, в коммунальной службе можно будет заказать ремонт любой степени сложности «под ключ», купить рассаду для грядок и даже вызвать работников вскопать огород.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]