Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политсолдату Змитеру Федоруку угрожают дисбатом

27.01.2010 политика

После смены руководства воинской части на молодежного активиста оказывается беспрецедентное давление.

Насильно призванному в армию активисту «Маладога Фронта» Змитеру Федоруку угрожают физической расправой или отправкой в дисциплинарный батальон, передает «Радыё Рацыя».

Как рассказал Федорук, усиление давления началось еще на прошлой неделе, когда в воинской части 18622 был назначен новый командующий.

«На прошлой неделе меня возили в борисовскую больницу, но после направления на анализы, меня так на них и не отвезли, только освободили от работы на несколько дней. С кашлем даже в санчасть не положили», -- рассказал Змитер Федорук.

Помимо этого молодежный активист сообщил, что в течение последней недели в его адрес от различных людей неоднократно поступали угрозы о возможности физической расправы или отправки в дисциплинарный батальон: «мол, ты у нас тут не полтора года будешь служить, а значительно больше».

Напомним, что 28 января 2009 года минский активист «Маладога фронта» Змитер Федорук был насильно доставлен в военкомат, а позже в тюрьму по улице Окрестина якобы для отбывания наказания за участие в прошлогодней акции 1 мая. Позже стало известно, что такого постановления суда не было. Тем не менее, Федорука два дня продержали в тюрьме. Оттуда его в наручниках возили на медицинский осмотр в минскую поликлинику №14. Медкомиссия признала Змитера Федорука годным к воинской службе, несмотря на операцию на вене, которая прошла около месяца назад, и ряд хронических заболеваний.

В наручниках активиста «Маладога фронта» отвезли в воинскую часть в Жодино – несмотря на то, что он являлся студентом дневного отделения богословского колледжа, а поэтому имел право на отсрочку от службы в армии. Во время медицинского осмотра у него не было при себе ни медицинской карты, ни выписки болезней, ни даже документа, подтверждающего личность. После насильственного призыва Федорук уже несколько раз попадал в госпиталь, у него нашли заболевания, с которыми нельзя служить в армии. Но молодежного активиста снова забрали в армию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]