Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Эстонии: Белорусы должны заявить о себе

08.05.2015 политика

Выставка «To be Estonian. Эстонские ассоциации» открылась в Витебском краеведческом музее.

Там же прошла пресс-конференция посла Эстонской Республики в Беларуси Майта Мартинсона, пишет "Народная Воля".

Посетители, собравшиеся на выставке «To be Estonian. Эстонские ассоциации», могли ознакомиться с тем, как в обычной жизни эстонцы сохраняют свои национальные традиции. Выставка представляет собой международный проект, который уже был презентован в Эстонии, Финляндии, Канаде и Люксембурге.

Как отметил посол Майт Мартинсон, такие небольшие по численности народы, как эстонцы и белорусы, должны в современных реалиях активно заявлять о себе: «Эстония сейчас очень серьёзно рекламирует себя в современном мире. Белорусы также не должны скромничать по поводу тех позитивных черт, которые у них имеются. Сегодня идёт глобальная конкуренция, и даже простые вещи, если они действительно позитивны, нужно предъявлять миру, рассказывать о них».

Майт Мартинсон не преминул отметить, что тема национального самосознания признаётся актуальной и в Беларуси. Осознание этнического своеобразия становится у белорусов всё более проявленным: «Любая делегация, которая приезжает сюда, говорит, что Беларусь – это не Россия. Мы видим, как идёт работа по воссозданию элементов национальной идентичности».

Посол Республики Эстонии выделил такие национальные черты, характерные, на его взгляд, для белорусов, как скромность и честность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]